Путину осталось два года до пенсии

Российский премьер Владимир Путин отпразднует сегодня свой 58-й день рождения. Путин всегда старается встретить праздник на своей малой родине – в Санкт-Петербурге и традиционно проводит этот день в делах.

07 Октября 2010 13:03:52
автор: Борис Бакир
Российский премьер Владимир Путин отпразднует сегодня свой 58-й день рождения. Путин всегда старается встретить праздник на своей малой родине – в Санкт-Петербурге и традиционно проводит этот день в делах. Как рассказал ИТАР-ТАСС пресс- секретарь премьера Дмитрий Песков, "день будет полон работы, и лишь вечером Владимир Владимирович соберется за столом с семьей и друзьями".
 
Сам именинник признавался, что обычно не устраивает никаких праздников в свой день рождения. ПутинИ действительно, за все годы нахождения на вершине государственной власти он ни разу не брал выходной 7 октября, на какой бы день недели ни приходилась эта дата. "Когда я не работаю, я опять работаю", - говорит о себе премьер, добавляя: "Не для пиаровских эффектов, мне просто интересно". "Чем больше сделаешь, тем больше приходишь к выводу о том, что еще очень многого не сделал", - объясняет Путин.
 
Так, 50-летний юбилей он отметил на саммите СНГ в Кишиневе, в 2000, 2003 и 2005 годах проводил различные встречи и переговоры в Санкт- Петербурге, а свой 55-летний юбилей, как и прошлогодний день рождения, Путин отпраздновал в Москве. 
 
Свой день рождения премьер отметит в родном городе и в интересной компании. Заметим, что лидеры бывших государств СНГ любят совмещать дни рождения с работой. Например, в 2002 году в Кишиневе Путин получал поздравления от собравшихся на очередной саммит лидеров СНГ. Совсем недавно в Астане проведение Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) совпало с 65-летием Нурсултана Назарбаева. А в прошлом году в разгар избирательной кампании на Украине лично поздравить российского президента приехали тогда еще президент Украины Леонид Кучма и кандидат в президенты Виктор Янукович.
 
Но премьер всегда устраивает и неформальную вечеринку, куда обычно приглашает самых близких друзей. «Это наиболее близкие президенту люди, которых он знает многие годы, – говорит источник в окружении Путина, – имена некоторых вообще мало кому известны». Как утверждает наш собеседник, премьер приглашает обычно не более 25 человек. «О технологии приглашений сказать не могу, но наши службы не привлекаются», – говорит наш собеседник в Кремле. Неформальная вечеринка всегда окутана завесой тайны – президент не любит делать личное достоянием широкой общественности. В прошлом году, например, до последнего момента не было известно, что отмечать свой день рождения Путин поедет в город на Неве.
 
Традиционно в адрес премьера поступают поздравительные телеграммы и подарки. Но, как рассказывают в окружении Путина, ценность подарков (по какому бы поводу они ни были преподнесены) для президента определяется не их стоимостью. Некоторые презенты прямиком отправляются в Оружейную палату, а некоторые – всегда рядом с ним. Например, на рабочем столе у Путина стоит маленькая глиняная фигурка, подаренная ему глухонемым мальчиком во время одной из поездок президента по Сибири.
 
Как праздновал Путин свои дни рождения в первый срок президентства
 
1999 год
Владимир Путин (будучи тогда председателем правительства) вместе с министром внутренних дел России Владимиром Рушайло открывал Росинформцентр, в задачах которого было обеспечение оперативного освещения событий, происходящих в регионах Северного Кавказа, и создание положительного имиджа действий федеральных сил в Чечне.
2000 год
Владимир Путин встретился с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном в Санкт-Петербурге. Вечер Путин провел со старыми друзьями в ресторане «Подворье» в Павловске.
2001 год
Владимир Путин в подмосковной резиденции провел рабочее совещание с участием министра обороны РФ Сергея Иванова, директора ФСБ РФ Николая Патрушева, начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолия Квашнина. В этот же день он провел телефонные переговоры с президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Речь шла о начале антитеррористической операции в Афганистане.
2002 год
Владимир Путин встретил на саммите стран СНГ, который проходил в г. Кишиневе. Путин провел ряд двусторонних встреч с президентами стран Содружества Леонидом Кучмой, Александром Лукашенко, Владимиром Ворониным, Робертом Кочаряном, Эмомали Рахмоновым и Эдуардом Шеварднадзе.
2003 год
Владимир Путин поздравил с избранием губернатором Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, после чего он прокатился на прогулочном корабле по Неве, где встретился с давними петербуржскими знакомыми. Среди присутствующих на торжестве – бывшая учительница немецкого языка Вера  Гуревич, многолетний тренер Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин.
2004 год
Владимир Путин свой день рождения встретил в обществе президента и премьер-министра Украины Леонида Кучмы и Виктора Януковича. В неформальной обстановке они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также «конкретные шаги по оказанию помощи Русской Православной Церкви в Украине».
В должности хозяина Кремля Владимир Путин отмечал день рождения 8 раз. Из них четырежды в родном Питере. В 2000 году он прибыл 7 октября в Санкт-Петербург, затем отправился в пригород Северной столицы – Павловск. Праздничный стол накрыли в ресторане «Подворье», в котором Владимир Путин бывал, еще будучи вице-мэром города на Неве. А вот в прошлом году Владимир Путин, по слухам, отмечал в узком кругу в своей загородной резиденции «Ново-Огарево» и морской резиденции в Санкт-Петербурге. Праздничный ужин был накрыт в Белом зале Константиновского дворца.
 
Подготовил Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей