Завтра утром Лужков не увидит своих заместителей

Мэр Москвы Юрий Лужков вернулся в столицу после недельного отпуска, который проводил с семьей в Австрии. И завтра утром выйдет на работу, на которой намерен остаться до середины 2011 года.

26 Сентября 2010 21:39:52
автор: Борис Бакир
Мэр Москвы Юрий Лужков вернулся в столицу после недельного отпуска, который проводил с семьей в Австрии. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в городской администрации, отметив, что "Лужков вернулся сегодня, как это и было запланировано ранее".
 
ЛужковВ начале августа этого года мэр уже уходил в отпуск, но через неделю досрочно вернулся из него в связи со сложной ситуацией, связанной с аномальной жарой и окутавшим город смогом от подмосковных лесо-торфяных пожаров.
 
В конце минувшей недели пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой рассказал, что в понедельник мэр Москвы "начнет трудовой день в 8:00 мск, а закончит его поздним вечером". Цой уточнил, что мэр столицы в понедельник утром не проведет традиционного совещания со своими заместителями, так как будет участвовать в церемонии открытия в Москве Всемирной конференции ЮНЕСКО.
 
Путин не поддержал Медведевскую войну?
Все затаив дыхание ждут понедельника. Ведь тогда мы узнаем, сбудется ли «Кремлевский» прогноз относительно отставки Лужкова. Напомним, что в пятницу из-за зубцов потекла информация о том, что со следующей недели мэра на его посту сменит новая пара – Собянин и Шанцев. 
 
Между тем, своего веского слова в борьбе мэрии и Кремля еще не сказал Белый Дом. А именно премьер Владимир Путин, без которого, как полагают политологи – отставка градоначальника невозможна.
 
Интересно, что четыре года назад возможностей снять выбранного мэра у тогдашнего руководителя Кремля также не оказалось. Илюмжинов в Калмыкии, Рахимов в Башкирии, Кадыров в Чечне, Шаймиев в Татарии и многие другие региональные лидеры вместо того, чтобы уйти естественным путем, получили при Путине почти пожизненные вотчины, причем Кремль зависел от их прихотей куда больше, чем они от Кремля. 
 
Лужков также находится в этой бессменной компании, хотя и вынужден на всякий случай подстраховываться. Кремль же, разогнав потенциальных преемников Лужкова — Бооса, Шанцева и Меня, вдруг обнаружил, что ему некого оставить на Москве, кто был бы и лоялен питерским и смог бы разобраться в созданной Лужковым столичной бюрократической системе, не обрушив ее накануне выборов.  
По одной из версий, Путин еще в феврале 2010 года гарантировал Лужкову продление полномочий, правда, при выполнении определенных условий. Похоже, столичный градоначальник решил сыграть в свою игру, обозначив свои условия доверия Кремлю. Ну, а чтобы не случилось какой-нибудь непредвиденной отставки по причине «утраты доверия президента» Лужков решил подстраховаться, напомнив Кремлю, кто в столице делает выборы.
 
Однако Дмитрия Медведева эта договоренность, видимо, не смутила. Отчасти потому, что новый лидер не до конца понимает всю значимость мэрской фигуры. Война с федеральным центром для Лужкова не в новинку - на протяжении длительного времени Юрий Лужков оставался объектом особой ненависти Кремля. Политическое крыло Юрия Лужкова, созданное в 2000 году движение ОВР требовалось для противостояния быстрому росту могущества Владимира Путина, который в ответ на этот шаг основал свою собственную политическую силу, партию «Единство», опередившую ОВР на парламентских выборах в декабре прошлого года. 
 
Лужков уйдет летом 2011
По слухам, итогом продолжительных переговоров премьера Владимира Путина с мэром российской столицы Юрием Лужковым вполне могут стать радикальные перестановки в московском городском правительстве.  Уже в ноябре-декабре может последовать ряд громких увольнений. А вот сам мэр может оставить свой пост не ранее конца срока - такая договоренность якобы уже достигнута между премьером и московским градоначальником. В обмен на добровольную отставку Путин гарантировал Лужкову неприкосновенность, что позволит мэру не опасаться в дальнейшем своих политических оппонентов. И хотя окончательного решения Лужков пока не принял, его команда всерьез озабочена своим будущим. 
 
Также подчеркнуто: Лужков уходит не на пенсию. Это может означать, что нынешнему мэру будет предложена новая работа близкая его нынешнему статусу. Назначив Собянина и Шанцева управлять Москвой, Лужков и федеральная власть смогут обеспечить преемственность руководства столичным регионом. 
 
Другие источники считают, что Лужков с поста мэра перейдет на  другую работу, близкую его нынешнему статусу. Напомним, ранее газета "Ведомости" писала, что Лужкову предложили в течение двух-трех недель подыскать новую должность, на которую он хотел бы добровольно перейти. Источник в столичной мэрии заявил, что, если Лужков отправится в отставку добровольно, его преемником может стать человек "из московской команды", например, вице-мэр Юрий Росляк.
 
Кто же реально замахнулся на правление Москвой – пока неясно. Все будет зависеть от той политической ситуации, которая будет происходить в стране после выборов 2012 года. Ведь вполне вероятно, что если нынешний президент Дмитрий Медведев останется на второй срок, он может вернуть демократические выборы губернаторов. Ослабление вертикали власти - его единственный шанс вернуть себе управление региональным корпусом, который сейчас больше смотрит в сторону премьера Путина. Мол, он назначал, он и руководит.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей