НТВ начало "топить" Лужкова

Телекомпания НТВ подключилась к пиаркампании против мэра Москвы Юрия Лужкова. В пятницу в 20:30 телеканал покажет программу "ЧП. "Расследование", посвященную деятельности столичного градоначальника. Эпизод носит название "Дело в кепке".

10 Сентября 2010 12:26:43

Телекомпания НТВ подключилась к пиаркампании против мэра Москвы Юрия Лужкова. В пятницу в 20:30 телеканал покажет программу "ЧП. "Расследование", посвященную деятельности столичного градоначальника. Эпизод носит название "Дело в кепке".

Москвичи услышат ответы на следующие вопросы: Почему Москва задыхалась от дыма, а ее мэр спасал своих пчел? Как жена мэра стала самой богатой женщиной России? И как распределяются самые лакомые куски нашей столицы? Судя по стилистике, Лужкову уготовлен разнос, похожий на то, который учинили энтевешники над президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Свою трехсерийную эпопею телеканал назвал "Крестный батька".

Очевидно, СМИ почувствовали, что под Юрием Михайловичем расшатывается кресло. Первым к "травле" мэра подключился журнал Forbes. Издание опубликовало рейтинг состояний ведущих политиков России. Для ранжирования участников рейтинга Forbes выбран показатель суммарного дохода семьи за 2009 год.

Первое место в рейтинге с уверенным отрывом занял Юрий Лужков. Суммарный доход семьи Лужкова составил 30,94 млрд руб.(из которых основная часть - доход супруги), личный доход мэра не столь внушителен - 7,98 млн рублей. Количество объектов недвижимости в собственности мэра - 9, легковых автомобилей - 7.

На второй строчке расположился член Совета Федерации от Республики Тува Сергей Пугачев с суммарным доходом семьи 3,01 млрд рублей и двумя объектами недвижимости в собственности.

В "десятку" также вошли: Владимир Груздев, Леонид Симановский, Виктор Пичугов, Николай Ольшанский, Григорий Аникеев, Николай Борцов, Андрей Гурьев, Олег Михеев.

"Хромая утка" номер один

В кремлевских коридорах уже не новость, что московскому градоначальнику разрешили доработать до своего 75-летия и потом уже спокойно уйти на пасеку в 2011 году.

Напомним, ранее в Мосгордуме говорили о необходимости принятия официального заявления о том, что городской парламент доверяет мэру и не собирается ни при каких обстоятельствах объявлять ему импичмент.

По словам руководителя фракции единороссов Андрея Метельского, москвичи полностью доверяют мэру и никакие документы для подтверждения этого не требуются, уверен депутат. Но если волна наката и слухов «перейдет всякие границы», то Мосгордума на одном из заседаний действительно заявит, что не намерена рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий Лужкова.

Спикер Госдумы Борис Грызлов также поспешил заявить, что сообщения СМИ о скорой отставке московского мэра Юрия Лужкова не имеют никаких оснований.  "Я думаю, что москвичи оценивают работу своего мэра, и от москвичей я не слышал желания срочно отправить своего мэра в отставку. Наоборот, они выражают желание, чтобы он как можно дольше оставался на своем посту", - заявил Грызлов. Спикер также подчеркнул, что никакие инициативы по партийной линии по изменению места работы Юрия Михайловича не выдвигались.

Удар по Батуриной

В августе генеральный прокурор Юрий Чайка в письме к президенту Дмитрию Медведеву пожаловался на бездействие московских властей в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств. Компания "Интеко" Елены Батуриной, по его мнению, препятствует обеспечению земельными участками иностранных посольств.
"В 1993 г. указом президента был утвержден перечень земельных участков, предназначенных для размещения 12 иностранных представительств в Москве (Китай, Индия, Куба, Вьетнам, Гвинея, Афганистан, Гана, Никарагуа, Пакистан, Таиланд, Мозамбик и КНДР), - пишет Чайка. - Однако правительство Москвы и органы госвласти мер к исполнению указа не предпринимали".

Для размещения иностранных представительств были предназначены два участка на западе столицы площадью 16,38 га и 38,43 га. Как сообщает издание, в собственность эти участки были оформлены неким АОЗТ "Матвеевское", но право собственности в 2003 г. было зарегистрировано с нарушениями. Неправильно оформленные участки были переданы в качестве уставного капитала в ООО "Территориальная дирекция "Сетуньская" и ООО "Территориальная дирекция "Волынская", принадлежащие супруге мэра Елене Батуриной. В 2007 и 2008 гг. мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжения о строительстве на одном участке бизнес-центра на 727 000 кв. м, а на другом — жилого комплекса на 300 000 кв. м.

В конце июля Елена Батурина написала свое письмо президенту о том, что земли были добросовестно приобретены в 2003 году, а правомерность владения ими "неоднократно подтверждена вступившими в законную силу судебными актами задолго до приобретения мною прав на эту землю".

Ранее прокуратура внесла представление Лужкову об устранении нарушений закона в сфере международного права. Мэр поручил департаменту земельных ресурсов и Москомархитектуре подобрать земли для посольств. Предлагали земли на Лосином острове, но это заповедник, к тому же относящийся к федеральной собственности.

Ситуация с участками, предназначенными для размещения 12 иностранных представительств в Москве, излишне политизирована СМИ, полагает первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Владимир Ресин. "Эти вопросы будут решены, - отметил в четверг Ресин. - Здесь больше политики, чем дел".

В четверг пресс-служба компании "Интеко" заявила, что информация, изложенная в статье "Изъять землю у Елены Батуриной" газеты "Ведомости", является ложной, так как законность прав на эти участки не подвергается сомнению.

Лужкову предложили "на откуп" вице-премьерство

Мэр Москвы может быть вице-премьером правительства России, полагает спикер Совета федерации Сергей Миронов. "Почему бы мэру Москвы не быть вице-премьером, – заявил Миронов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Я убежден, что Москва, как столица России, не должна находиться только на региональном управлении, и только региональная власть могла бы принимать важные для столицы России решения".

Также Миронов высказался за объединение Москвы и Московской области в единый регион: "Мне кажется, что выгоднее объединиться, чтобы не было споров, чья свалка горит и откуда пришел смог. В ближайшей исторической перспективе, через два года или пять лет, мы придем к референдуму".

Досталось за "Ленинградку"

Генпрокуратура внесла представление властям Москвы и Росавтодору в связи с возникшими в июне проблемами в движении автотранспорта на 24-м километре Ленинградском шоссе, где располагается путепровод.

Как заявил начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Александр Русецкий, "в нарушение законодательства о разграничении государственной собственности, предусматривающего, что федеральные автомобильные дороги общего пользования относятся исключительно к федеральной собственности, в 2007 году на указанный путепровод было зарегистрировано право собственности Москвы".

"Вопреки Федеральному закону, распоряжением департамента имущества города Москвы участок автомобильной дороги с 17 по 29 км Ленинградского шоссе принят в собственность города Москвы как движимое имущество "асфальтобетонное покрытие и элементы обустройства", - отмечает Русецкий. - Однако автомобильная дорога является недвижимым имуществом и именно как дорога должна называться и учитываться".

Генпрокуратура отмечает, что столичные власти в период эксплуатации путепровода не приняли достаточных мер по обеспечению сохранности и поддержанию удовлетворительного технического состояния путепровода. Прокуратурой Москвы 26 июля мэру Москвы внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

смотрите также

показать больше статей