Медведев поругался с ценниками

Со спекулянтами - продавцками или поставщиками продовольствия - должны разбираться правоохранительные органы и антимонопольные структуры, заявил президент Медведев. Отдельное внимание он уделил дефициту гречки.

02 Сентября 2010 15:41:17
автор: Денис Дегтярев
Со спекулянтами, вне зависимости, кто они - продавцы или поставщики продовольствия, должны разбираться правоохранительные органы и антимонопольные структуры, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в четверг на заседании президиума Госсовета в Саратове, сообщает РИА Новости.

"С теми, кто занимается взвинчиванием цен, с теми, кто занимается получением необоснованной прибыли, должна разбираться Генпрокуратура, Министерство внутренних дел, антимонопольная служба и служба по тарифам. Продукты Медведев яйцаПричем, вне зависимости от того, кто это - переработчики или торговые организации", - подчеркнул Медведев.

Глава государства рассказал участникам встречи о своем разговоре с покупателями одного из магазинов. "Они говорят: нет, все нормально, цены стабильные, но по гречке произошло известное увеличение. Понятно, что оно имеет спекулятивную природу. Но не все так просто. Зачастую вечерами из крупных розничных сетей, из магазинов вынимают эту самую гречку - просто подъезжают грузовики, покупают мешками эту гречку и продают потом на рынке или в маленьких магазинах, палатках", - отметил он.

Однако, считает глава государства, совершенно очевидно, что это отпуск товара не розничному потребителю, а оптовику.
"А цель магазина в другом. Понятно, что хочется быстро продать. Но в этом случае - это нарушение законодательства о торговле", - подчеркнул он. "Это один из примеров, но я, честно говоря, уверен, что это есть и в других регионах, потому что люди у нас уже коммерчески подготовленные, грамотные, информация идет, есть желание быстро сливки снять, срубить быстро денег. Поэтому это задача и правоохранительных структур тоже", - заявил президент.

По дороге на заседание президиума Госсовета, которое проходит в Саратове,  президент зашел в один из продуктовых магазинов областного города Энгельс и поинтересовался ценами на основные продукты. Проверив цены на хлеб, молоко и яйца, Медведев спросил у покупателей, подорожали ли эти товары. Посетители магазина сказали, что роста цен они не заметили. Отдельно главу государства интересовали цены на гречку. "У нас некоторый психоз развился по поводу гречки", - отметил Медведев. Собравшиеся у магазина жители Энгельса признали, что гречка действительно из магазинов исчезла. "С гречкой разбираться будем. Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страха нагоняют", - сказал Медведев, пообещав, что спекулятивный рост цен будет пресекать.
 
Горожане поинтересовались перспективами роста пенсий, в том числе для военных пенсионеров. Президент подчеркнул, что накануне подписал указ о дополнительном повышении пенсий военным пенсионерам в четыре раза. Он пообещал, что и пенсии по старости также будут постепенно повышаться.

Накануне во время посещения Оренбурга Медведев также делал неожиданные остановки в продуктовых магазинах, интересуясь ценами на продукты.

Напомним, что незапланированные визиты в продуктовые магазины всегда были составляющей внутренней политики всех руководителей как в Советском Союзе, так и в современной России. Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев тоже неожиданно заезжал в пустующие тогда сельские магазины, где покупатели на вопрос Генсека о жизни с благодарностью отвечали, что живут они хорошо, чего и Леониду Ильичу желают. Продуктов после таких визитов в магазинах не прибавлялось, несмотря на выволочки, которые устраивал Брежнев руководителям сельского хозяйства. Но в отсутствие рыночной экономики, как говорил позже Гайдар и другие экономисты, обеспечить изобилие не было никакой возможности. Президент Ельцин также наведывался в продуктовые магазины. Однажды он заглянул в престижный советский магазин - гастроном № 2 на Смоленской площади (ныне «Седьмой континент»). Борис Николаевич внимательно осмотрел прилавки с непрезентабельного вида мясом, поинтересовался ценами, поговорил с покупателями, обнадежил, что положение скоро исправится. Кто, куда и как тогда девал продукты – тоже было известно. Но до того момента, пока правительство Гайдара не «отпустило» цены, положение с продуктами так и не выправилось. Но дефицит исчез только тогда, когда на порядок увеличился их импорт.
 
Между тем первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, выступая в четверг на банковском форуме в Сочи, сообщил, что Банк России ожидает инфляцию в РФ в августе в размере 0,6%, по итогам года этот показатель прогнозируется на уровне 7% или чуть более.
"По августу мы имеем 0,6%, это 0,15% в неделю. Безусловно, по итогам года мы будем иметь инфляцию существенно ниже, чем в 2009 году (8,8% - ред.) - в районе 7%, может быть немного больше", - сказал Улюкаев.

ЦБ пока не меняет свой официальный прогноз по росту потребительских цен в РФ в 2010 году, находящийся на уровне 6-7%. В то же время Минэкономразвития из-за влияния засухи уже повысило свой прогноз с тех же 6-7% до 7-8%, считая наиболее вероятной инфляцию-2010 в 7,5-7,8%.

Улюкаев обратил внимание, что несмотря на то, что инфляция по итогам года будет несколько выше ожиданий, все равно это будет лучший показатель за историю наблюдений.
 
Денис Дегтярев
 

смотрите также

показать больше статей