65 лет назад окончилась Вторая мировая война

В этом году Россия впервые официально отмечает День окончания Второй мировой войны как памятную дату. В советскую эпоху победа над милитаристской Японией замалчивалась, так как противоречила идеологическим канонам социалистического государства.

02 Сентября 2010 11:24:49
автор: Егор Парфенов

В этом году Россия впервые официально отмечает День окончания Второй мировой войны как памятную дату. Этот всероссийский праздник установлен в июле нынешнего года. Соответствующий закон был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом Медведевым.


По словам разработчиков законопроекта, эту дату предлагается установить в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами - членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии. "В ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, южный Сахалин и Курильские острова, приблизив тем самым окончание Второй мировой войны", - говорится в пояснительной записке.


Сегодня первыми в России праздник начали отмечать дальневосточники. В Петропавловске-Камчатском состоялся Митинг памяти о героях Курильского десанта.  Курильский десант 1 сентября 1945 года завершил разгром войск милитаристской Японии на островах Курильской гряды. Также состоялся военный парад с участием войсковых частей, дислоцированных на полуострове. Была продемонстрирована  военная техника и вооружения времен войны, доставленные с мест боев на Курильском острове Матуа.

В Москве торжества пройдут на Поклонной горе в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Состоится презентация новой военно-исторической экспозиции и военной техники: тяжелый танк КВ-1, бомбардировщик Ил-14, а также военная техника Великобритании и Японии. Кроме того, будут показаны эпизоды военно-исторической реконструкции, пройдет Урок мужества с участием фронтовиков и встреча ветеранов России и Китая.

Историк Наталья Нарочницкая презентовала накануне исторической даты  сборник "Партитура Второй мировой. Гроза на Востоке" , сообщает «РГ». "Этого празднования добивались очень многие, сказала Наталья Нарочицкая. - К счастью, у нас сегодня постепенно снимается какой-то гриф - не скажу секретности, - но замалчивания очень славных страниц нашей истории, которые могли бы объединить общество в поклонении памяти тех, кто защищал наши рубежи и наши интересы. Поэтому очень важно, чтобы в нашей истории, и, прежде всего в преподаваемой ее версии, перестали замалчиваться какие-то страницы. Стыдливое замалчивание истории войны на Дальнем Востоке в конце концов посеяло в обществе какое-то сомнение к нашим историческим правам на Курильские острова, например. Кстати, из многих статей становится ясно, что до определенного идеологического периода японские историки, например, никогда не отрицали, что русские первыми открыли Курильские острова и высадились там. И еще в середине XIX века Сахалин на японских картах фигурировал как полуостров, они не знали, что это остров. В статьях японских авторов названы иные цифры потерь. Но документы сборника оставляют у читателя право на сравнения".

Отныне эта памятная дата будет теперь своего рода вторым Днем победы. Многолетние попытки сахалинских депутатов убедить центральную власть в необходимости помнить эту дату увенчались успехом. О победе над Японией первой вспомнила Сахалинская облдума, которая  уже добрый десяток лет призывала центральную власть установить такой праздник. Последний сахалинский законопроект датирован январем 2006 года.

Действительно, в советскую эпоху, особенно во времена правления Хрущева, победе над "милитаристской Японией" отводилось полстранички в школьных учебниках истории, а официально она вообще не отмечалась. Короткая, всего 24 дня, война 1945 года противоречила идеологическим канонам социалистического государства. Потери той войны – 8,2 тыс. человек – оказались ничтожно малы на фоне многомиллионных потерь Великой Отечественной. И хотя это означаело, что боевые операции на Дальнем Востоке были подготовлены и проведены просто блестяще, победа над Японией не получила трагического величия, которым отличается 9 мая. Вступление Советского Союза в войну с Японией решало ее исход, поскольку делало невозможным переброску с материка миллионной Квантунской армии для защиты Японии от американского вторжения. 14 августа император Хирохито принял требования США о капитуляции. Из-за разницы во времени в Европе и Вашингтоне об этом узнали 15 августа, и в целом ряде стран именно 15 августа отмечают как день окончания Второй мировой войны.
 
Но война продолжалась на Филиппинах, в Маньчжурии, в Китае, поскольку армия и флот в Японии фактически были разделены на несколько конкурирующих генеральских группировок, которые сами решали, что полезно для страны и с кем воевать. Они подписали Акт о капитуляции Японии только 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури". Сталин уже тогда обозначил свое отношение к этой победе, уполномочив подписать этот документ всего лишь генерал-лейтенанта Кузьму Деревянко.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1946 года провозгласил: "Все земли, недра и воды Сахалина и Курильских островов являются собственностью Союза Советских Социалистических Республик".
 

Егор Парфенов

 


 

смотрите также

показать больше статей