Митволь ищет имущество Жириновского

Префект САО Москвы Олег Митволь обратился к властям Испании и Кипра с просьбой арестовать активы лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Согласно обнародованной декларации о доходах, у вице-спикера Госдумы РФ зарубежной недвижимости нет.

19 Мая 2010 11:41:40
автор: Тимофей Шадрин

Префект САО Москвы Олег Митволь обратился в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с просьбой проверить, есть ли у лидера ЛДПР Владимира Жириновского недвижимость в Испании и банковские счета на Кипре. Если наличие активов подтвердиться, то арестовать недвижимость и заморозить счета вице-спикера Госдумы РФ, сообщает "Коммерсантъ". Господин Митволь отказался сообщить изданию, откуда у него такие сведения, однако подтвердил, что просит наложить на предполагаемые активы арест "в обеспечение иска" чиновников правительства Москвы против лидера ЛДПР "до выяснения всех обстоятельств" по делу.

Впрочем, если верить обнародованной 14 апреля декларации о доходах Владимира Жириновского, у него и в России ничего нет, кроме депутатской зарплаты, которая составила за прошлый год 2,5 млн рублей, и служебная квартира, а зарубежных активов нет.  МитвольДома и квартиры, принадлежащие семье Жириновского, зарегистрированы на имя жены и сына вице-спикера.

Напомним, что просьба Митволя связана с иском правительства Москвы к Жириновскому о защите чести и достоинства на 13,5 млн руб. Иск 27 чиновников был подан в конце апреля после выступления Жириновского в ходе отчета главы правительства перед Госдумой. Он назвал московских чиновников мошенниками и передал Владимиру Путину папку, где якобы содержались сведения о коррупции в столичном правительстве.

Нападки Жириновского на чиновников московского правительства за последние полтора года стали перманентными. В октябре после встречи с президентом Дмитрием Медведевым господин Жириновский назвал столичное правительство "источником коррупции", его членов — "мошенниками". Как писал Weekjournal, 28 апреля Савеловский суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра Юрия Лужкова и присудил истцам по 500 тыс. руб.

Господин Митволь не сомневается в том, что и новые иски будут удовлетворены. По его словам, в правительстве Москвы нет ни одного человека, осужденного за мошенничество или коррупцию. Однако на днях стало известно,  что следственное управление СКП по Москве возбудило новое уголовное дело в отношении вице-мэра Москвы Андрея Рябинина. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. По его словам, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (взятка).
Как напоминаетИнтерфакс, ранее прокуратура Москвы отменила постановление столичного управления СКП о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра Москвы по Александра Рябинина. Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями. 
 
Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). "По версии следствия Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле", - сообщил в марте Маркин.


Также осенью 2009 года сотрудники МВД РФ провели обыски в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Следственные действия проводились в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту мошенничества. Еще ранее сообщалось, что глава московского государственного учреждения "Инженерная служба Тверского района" Анатолий Жила предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в размере 650 тысяч рублей. Но тогда ни одна из фирм, упоминавшихся в деле, не стала свидетельствовать против г-на Жилы. Попадали в поле зрения правоохранительных органов и чиновники «Мосводоканала», и группа сотрудников Департамента городского заказа капитального строительства. В апреле в интервью газете «Известия» мэр Лужков с уверенностью заявил, что все эти дела надуманные, и продолжения у них не будет. Но, тем не менее, продолжающееся преследование по уголовному обвинению господина Рябинина свидетельствует, что к ранее начатым расследованиям против московских чиновников еще могут вернуться.

А в продолжение темы об очередной громкой инициативе префекта САО Москвы по поиску зарубежных активов вице-спикера Госдумы Жириновского, следует отметить, что согласно закону "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", депутатский иммунитет распространяется на ответчика в случае уголовного или административного преследования, а не на гражданско-правовые отношения. Но г-н Митволь говорит, что на имущество или счета в других странах российский закон не распространяется, поэтому надеется, что западные юристы помогут арестовать активы Жириновского в обеспечение исков в том случае, если дело против депутата будет выиграно в российском суде.

Между тем, Владимир Жириновский уже предпринял попытку обезопасить себя и других депутатов от разбирательств со столичными властями. В конце прошлой недели он внес в комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы законопроект об изменении ст. 19 закона "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы". В поправке предлагается распространить депутатский иммунитет не только на уголовное и административное преследование, но еще и на гражданско-правовые иски о защите чести и достоинства "за высказывание мнения или выражение позиции". Но в профильном комитете Госдумы считают, что перспектив у этой поправки нет.


Тимофей Шадрин

 

 

 

 

смотрите также

показать больше статей