ЧФ отметил день рождения в "домашних условиях"

Российский флот стремительно "окапывется" в Севастополе. К визиту президента РФ Дмитрия Медведева на Украину готовится обширный пакет договоров по развитию военно-морской базы в Севастополе.

13 Мая 2010 11:28:16
автор: Егор Парфенов

13 мая отмечается День Черноморского флота - ежегодный праздник, учрежденный в 1996 году в честь создания Черноморского флота. После присоединения Крыма к России императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота. 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту Черного моря вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием адмирала Федота Клокачева. Это произошло через два месяца после присоединения Крыма к России. Вскоре на берегах бухты началось строительство города и порта, ставшего главной базой российского Черноморского флота.


Следует отметить, что после подписания с президентом Украины Виктором Януковичем договора о продлении срока базирования Черноморского флота в Севастополе до 2042 года  президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить план развития военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе.  «Мы должны подумать о социальном обустройстве военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе, …с тем чтобы наши моряки, которые там расквартированы, жили в современных условиях, имели возможности и для отдыха, и другие возможности, которые база должна предоставлять. Но при этом мы договорились также о том, … нами будет оказана социально-экономическая поддержка по ряду программ города Севастополь. И по линии Министерства обороны, и по линии других органов власти и бизнес-структур». Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков также принимал активное участие в социальной поддержке Севастополя. Многие объекты соцкультбыта, в том числе Черноморский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, Дом Москвы в Севастополе, школа № 8 Министерства обороны РФ, детский сад и десятки жилых домов для черноморцев были построены за счет правительства Москвы.
 

Со своей стороны, Виктор Янукович аргументировал необходимость базирования флота на территории украинского государства: «Мы понимаем, что Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности стран Черноморского бассейна».
 

Укрепление позиций Черноморского флота в Украине развивается стремительно, пишет «НГ». На днях стало известно о возможности скорейшего подписания Службой безопасности Украины (СБУ) и Федеральной службой безопасности России (ФСБ) нового протокола к соглашению о сотрудничестве между спецслужбами, согласно которому на объекты ЧФ вернутся сотрудники российской контрразведки. Также российские подлодки могут вернуться в порт своей прежней приписки – Балаклаву.

Подводный флот до распада Советского Союза дислоцировался в Балаклаве, это была крупнейшая на Черном море база подводных лодок.  В настоящее время там находится музей, принадлежащий Военно-морским силам Украины. Как считает бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов, при определенных условиях российские подводные лодки могут снова дислоцироваться в Балаклаве.

Кстати, подводных лодок (особенно атомных) в России в настоящее время мало. Перебазировать лодки с Тихоокеанского флота в акваторию Черного моря представляется малореальным. К тому же президент Украины Виктор Янукович опроверг сообщения о возвращении подводных лодок в Балаклаву, так как, по его словам, там давно все демилитаризовано. Помимо всего, адмиралы заявляют, что российские военные объекты при условии достижения определенных политических договоренностей могут появиться также в Николаеве и Одессе и, возможно, в устье Дуная - территории, которая является предметом спора между Украиной и Румынией.

В преддверии визита на Украину президента России Дмитрия Медведева готовится пакет документов по развитию военно-морской базы в Севастополе и других объектов флота на территории Крыма. По словам командующего ЧФ вице-адмирала Александра Клецкова, сейчас прорабатываются планы не только перевооружения флота, поставок новых кораблей, оружия, но и, что немаловажно, обустройства черноморцев в Севастополе, других гарнизонах Крыма.

Между тем, планы России уже натыкаются на определенное противодействие со стороны Украины. Часть властных структур Украины весьма критично относится к новым  договоренностям между главами государств. По мнению министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, в текст нового соглашения между Украиной и Россией о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Украине не внесены изменения о порядке перемещения военных кораблей российского флота в пределах и за пределами Украины. Как известно, озабоченность по данному поводу Киев продемонстрировал во время августовских событий в 2008 году, выражая свое несогласие с действиями кораблей ЧФ, которые участвовали в операции по отражению агрессии Грузии против Абхазии и Южной Осетии.
 

Неоднозначно относятся к договоренностям о судьбе ЧФ и в Евросоюзе. В частности, по словам посла министерства иностранных дел Чехии по специальным поручениям по вопросам энергетической безопасности при ЕС Вацлава Бартушки, новость о том, что Украина поменяла скидку на газ на 25-летнее базирование Черноморского флота РФ - очень плохая новость для инвесторов. По мнению посла, Украине стоило бы задуматься, что с 2013 года, когда будет закончена первая ветка Nord Stream, она перестанет быть транзитной страной для Западной Европы: «А значит, в перспективе от газа надо отказываться максимально», пишет «Обозреватель».  Если бы Украина использовала максимум возможных технологий энергоэффективности, она добилась бы независимости от России», - считает Бартушка. Но, по мнению чешского дипломата, к глобальным изменениям в экономике и полному обновлению коммунального хозяйства в Украине никто не готов.
 

Что ж, как говорится, господин Бартушка «Америки» нам не открыл.
 

Егор Парфенов

  

 

смотрите также

показать больше статей