Министр Нургалиев собирается жестко ответить террористам

Минист внутренних дел России в очередной раз пообещал поставить надежный заслон из профессионалов на пути террористов. Однако взрывы на территории России продолжают греметь. Сколько их еще будет?

31 Марта 2010 13:31:28
автор: Тимофей Шадрин
В г.Кизляре (Дагестан) в среду утром прогремели два взрыва. По уточненной информации о погибших и пострадавших: в дежурной части кизлярского ГУВД сообщили, что погибли 11 человек, счет пострадавших может идти на десятки. Среди них начальник ОВД по Кизляру Виталий Ведерников. По данным МВД, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму,- сообщает «Интерфакс».
  
Как сообщил глава МВД Рашид Нургалиев на совещании в среду,  в непосредственной близости от места реализации теракта находятся школа, отделы внутренних дел и ФСБ. нургалиев путинГлава МВД не исключил, что конечными целями преступников, организовавших взрывы в Кизляре, были гражданские объекты и подразделения органов внутренних дел. "Нужно выяснить, куда направлялся смертоносный груз. В связи со взрывами принято взять под усиленную охрану объекты жизнеобеспечения Дагестана и места массового скопления людей. При этом Нургалиев пообещал дать жесткий ответ организаторам терактов. По его словам, необходимо «переломить панику и страх», вызванные последними взрывами. Глава ведомства назвал произошедшие теракты чудовищными и потребовал усилить меры безопасности в местах массового пребывания людей. «Терроризму, который сегодня активизировался, необходимо поставить надежный заслон из профессионалов», - заявил Нургалиев. Он также призвал помнить, что терроризм не имеет национальности.
 
Московская милиция сегодня втрое усилила плотность нарядов в Московском метро, чтобы предотвратить возможность повторных терактов на общественном транспорте, сообщает Интерфакс. Кроме того, проверяются места жительства выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии.
 
Около 150 оперативников и почти 200 кинологов с собаками дежурят на станциях столичного метро. Выборочно граждан проверяют ручными металлодетекторами. Об усиленных мерах московской милиции в ходе видеоконференции с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым сообщил глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев. По его словам, проверяется жилой сектор и промышленные зоны с особым вниманием к местам концентрации приезжих граждан, особенно с Северного Кавказа и из Средней Азии. На въездах в столицу ужесточен контроль, с целью не пропустить в город оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Аналогичные меры, как заявил Колокольцев, принимаются на оптовых рынках и местах стоянки иногороднего большегрузного транспорта. Глава московской милиции также сообщил, что в скором времени в московском метро могут быть установлены новые устройства по обнаружению опасных предметов, скрытых на теле человека. Возрастет и количество камер наблюдения. Среди нововведений в сфере безопасности может быть и новый алгоритм оповещения граждан о террористической угрозе. Подобная цветовая схема обозначения уровня опасности действует в США. Об этом со ссылкой на источник в Кремле сообщает издание «Газета».В билеты на междугородние автобусы планируется вносить данные о пассажирах, как в случае с авиа- и железнодорожными перевозками. В ближайшее время планируется внести изменение в закон о транспортной безопасности.
 
В понедельник, 29 марта, сразу же после совершения терактов в московском метро президент России Д.Медведев вызвал к себе на совещание руководителей силовых структур и некоторых гражданских министров. Вопросов у руководителя государства было много. В том числе и к главе транспортного ведомства Игорю Левитину. Президент спросил министра транспорта о конкретных предложениях по обеспечению безопасности на транспорте, включая метро. Вместо четкого и прямого ответа господин Левитин бодро отрапортовал: «В соответствии с законом о транспортной безопасности мы совместно с МВД, ФСБ разработали нормативно-правовые документы, которые направлены на создание систем антитеррористической защищенности транспорта… Вся нормативно-правовая база согласовывается с собственниками инфраструктуры… Несмотря на то, что собственность метро находится у муниципалитетов и у регионов, нормативно-правовую базу мы разрабатываем на федеральном уровне по согласованию с субъектами РФ…». Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, со своей стороны,  заверил участников совещания в том, что «обстановка контролируемая… Проводится работа в режиме реального времени по документированию преступной деятельности…».
 
Поражает количество общих примитивных, ни к чему не обязывающих и ничего не гарантирующих бюрократических фраз в докладах наших министров. Эксперты отмечают, что действия правоохранительных структур, а также руководителей страны по предотвращению террора бестолковые и беспомощные. «Сейчас безопасность ощущаете только вы, так как разъезжаете в бронированных автомобилях, летает на особо обслуживаемых самолетах, ездите в спецпоездах и т.д.»- пишет Форум мск.
 
Справка: За последний год в Дагестане было совершено несколько терактов с участием террористов-смертников.
Утром 6 января этого года смертник, находящийся в автомобиле "Нива", привел в действие взрывное устройство возле здания отдельного батальона ДПС при УВД Махачкалы. Помимо смертника, погибли шесть сотрудников милиции, ранения получили 14 человек - 10 милиционеров и четверо гражданских лиц. 1 сентября 2009 года террорист-смертник взорвал свой автомобиль возле северного поста ГИБДД в Махачкале, когда его остановили для проверки документов. Два человека, в том числе террорист, погибли, 13 пострадали.
 
Тимофей Шадрин
 

смотрите также

показать больше статей