"Единую Россию" модернизируют либералы

В правящей партии России образовалось новое либеральное крыло, призванное модернизировать партию. Однако сами партийцы утверждают, что руководство "ЕдРа" о существовании "инноваторов" не в курсе.

18 Марта 2010 13:08:33
автор: Елена Шуляк

Средства массовой информации сообщили, что в России создается новая партия либерального толка. Идейным вдохновителем нового проекта выступает бывший глава президентской администрации Александр Волошин. По его словам, в Кремле вот уже несколько месяцев обсуждают возможность преобразования такого проекта в новую партию. «Детище Волошина» или, как пишет «РБК-Дэйли», «партия правильных демократов» должна сменить «Правое дело». Власти осознают, что запрос на правые идеи в обществе достаточно высок. Наверное, отчасти по этой причине «Единая Россия» создала либеральный партийный клуб. Уже в этом году он может трансформироваться в новую партию. Она, по замыслу кремлевской администрации, возьмет на вооружение президентскую идею модернизации экономики. В качестве одного из лиц новой партии называют дочь Бориса ЕльцынаТатьяна и Валентин ЮмашевыРоссийская пресса уже не в первый раз ставит Татьяну Юмашеву во главу новой партии. Дочь первого президента России оказалась в центре общественного внимания в конце прошлого года, когда начала вести интернет-дневник.

Читатели блога Татьяны Юмашевой попросили ее отреагировать на сообщения о создании правой партии. В одном из комментариев она написала: «Про новую либеральную партию ничего не знаю, сильно сомневаюсь, что Волошин имеет к этому какое-то отношение. Я точно никакого отношения не имею». 

Руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская является членом недавно созданного либерально клуба в недрах партии «Единая Россия». Сегодня Ольга Крыштановская рассказала радиостанции «Эхо Москвы», что сама Татьяна Юмашева лично обращалась к Крыштановской, чтобы подтвердить, что никакой либеральной партии она не создает и что политикой заниматься не собирается, в принципе.

Предположение, что на правом фланге готовится, видимо, какая-то новая партия под руководством представителей демократического крыла, вышедших из 90-х годов прошлого века, возникло из-за того, что, на самом деле, в недрах «Единой России» создан так называемый либеральный клуб. Из этого вовсе не следует, что с правым флангом в России - беда. Потому что в либеральных кругах происходят весьма существенные события, и либеральная часть населения России в последнее время оживилась. По мнению Крыштановской, это связано с поставленными президентом Медведевым задачами о модернизации всех сторон жизни в России, в том числе и политической. «Партия нуждается в модернизации», - сказал Медведев.

"Идет обновление партии «Правое дело», говорит Крыштановская, идут другие заметные процессы, но пока они не вышли, так сказать, на поверхность, поэтому и кажется, что ничего существенного не происходит. Сама Крыштановская считает, что образование либерального клуба внутри правящей партии – беспрецедентный факт. В партии «Единая Россия» состоит более двух миллионов человек, в том числе, бизнесмены,  представители либеральной интеллигенции, артисты, писатели. Единомыслие, как полагает эксперт, в таком случае исключается. Поэтому достаточная часть членов «ЕР» либеральна.  Почему, в таком случае, они члены «Единой России»? Да именно потому, говорит Крыштановская, что именно будучи членом руководящей партии можно добиться каких-то существенных сдвигов в том или ином вопросе".

«Мы в команду (в либеральный клуб – прим.ред.) не берем чиновников, связанных какими-то обязательствами с «Единой Россией», у нас, в основном те члены партии, которые могут чувствовать себя достаточно хорошо и без «Единой России». Новое крыло не собирается брать каких-либо денег на финансирование своей деятельности, существовать оно будет на  самофинансировании, то есть на взносы. Вполне возможно, что эта деятельность и не понравится руководителям «Единой России», но тем не менее, правое крыло – это фрагмент гражданского общества внутри партии, которое сможет повлиять на политику партии с той точки зрения, чтобы запустить процесс модернизации», - сообщила руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН.

По наблюдениям многих экспертов, отношение к власти у населения в последнее время изменилось в лучшую сторону. Кризис показал, что рейтинги Медведева и Путина упали не существенно. Но следовало бы заметить, что рейтинги руководителей того или иного ранга прямо пропорциональны степени свободы критики в адрес действий политиков. Политику Бориса Ельцина можно было критиковать открыто и в любых дозах, поэтому и рейтинг его упал до трех процентов. Невозможность критики нынешней власти, к примеру, на ведущих общедоступных каналах телевидения, которое, в свою очередь, оказывает огромное влияние на массовую аудиторию, не приводит к очевидному падению рейтинга. Интернет, как известно, пока не проник во все уголки страны и недоступен большей части населения России.

Однако эксперты отмечают, вспоминая кризис 98-го года, что руководство страны тогда ничего существенного не предпринимало, чтобы помочь людям выбраться из сложившейся ситуации. А сейчас власть прикладывает значительные усилия, чтобы помочь предприятиям, финансовым организациям и отдельному человеку. Поэтому многие люди не очень ощутили на себе дыхание кризиса.

Задачи правого крыла на нынешнем этапе, по словам Крыштановской, – вести диалог с властью, не провоцируя революционную ситуацию. Ведь так называемые «оранжевые революции» – это электоральные революции. А прокатившиеся по России в городах Калининград, Владивосток - это недовольство проблемами, связанными с ЖКХ или какие-либо другие экономические требования.

«Сегодня пройдет первое учредительное собрание, на котором будут обсуждаться реформы, стратегия новых либералов, что делать следующему президенту, вырабатывать конкретные идеи, идеологию либерализма, консервативных методов, против революционной ломки, чтобы в сотый раз не начинать все сначала. А постепенно реформировать и запускать инновационные механизмы, -  сказала Ольга Крыштановская. - Лучший вариант – разговаривать с властью, чтобы было нормальное уважительное отношение, а не митинги и открытый спор. Идти внутрь власти и пытаться на нее повлиять. Это существует века, внедриться и оказать влияние на власть». Электорат правого крыла это те, кто голосовал за демократию и в то же время его могут составить люди, которые никому и ничему уже не верят, считают в либеральном крыле «Единой России». 

На форумах и в блогах население высказывает свое отношение к новым либеральным веяниям. Так, большинство считает, что если чего-то удастся добиться, то это значит, что уже заранее договорились. «Это люди, которые агрессивны по своей натуре, которые хотят снести эту власть любыми методами. Это их стиль жизни,- говорит эксперт. - А новое правое крыло достаточно уважительно относится к власти и предполагает договориться по всем наболевшим вопросам, действовать честно, говорить власти, что не надо делать, конечно, если удастся. Как отнесется к этому сама «ЕР», в либеральном клубе пока не знают. Даже Путин не знает о существовании этого клуба», - утверждают представители либерального крыла.

На первом этапе либеральный клуб предполагает предложить стратегию на 2012-2018 годы. По всем пунктам, что плохо – и с судами, и с избирательной системой, с ЖКХ, с милицией, предложат реальный выход. И надо обосновать все это юридически. То есть поменять некоторые законы или принять новые. В экономике – это поддержка рыночных структур, уменьшение доли государства, защита прав частной собственности. Бизнес ведь испытывает давление власти на разных уровнях. Проблемы все те же, но бороться с ними надо изнутри правящей партии, - говорит Крыштановская.

Но кризиса доверия в стране либеральное крыло партии власти не отрицает и считает это самой сложной проблемой сегодняшней России. Рецептов его преодоления у них, судя по всему, пока нет.

Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей