Последний красный губернатор

Один из последних губернаторов-долгожителей, оппозиционный коммунист глава Кемеровской области Аман Тулеев может уйти в отставку. Сегодня "Единороссы» определились с кандидатурами на должность руководителя субъекта.

01 Марта 2010 14:03:14
автор: Борис Бакир
Один из последних губернаторов-долгожителей, глава Кемеровской области Аман Тулеев может уйти в отставку.
Сегодня «Единороссы» определились с кандидатурами на должность губернатора Кемеровской области, сообщает пресс-служба партии.
 
Тулеев"Мы предложим следующие кандидатуры: Мазикин Валентин Петрович - первый заместитель губернатора Кемеровской области, Неверов Сергей Иванович - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич - действующий губернатор Кемеровской области", - приводятся в сообщении слова председателя Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова.
 
Срок полномочий Тулеева, который руководит областью с 1997 года, истекает 20 апреля. Как сообщал ER.RU, в субботу, 27 февраля, в партии «Единая Россия» прошли консультации лица, уполномоченного президентом РФ Дмитрием Медведевым, с партией «Единая Россия» по вопросу выдвижения партией кандидатуры на должность главы исполнительной власти Кемеровской области.
 
И хотя в «Кремлевском» рейтинге губернаторов у Тулеева твердая четверка, скорее всего президент решил сменить последнего губернатора-коммуниста на более лояльную фигуру – депутата-единороса.
 
Колебался, но вместе с линией партии
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев – человек разумный. Прекрасно понимает, когда можно себе позволить быть фрондером (что он исполнял с блеском при Ельцине), а когда требуется проявлять политкорректность и лояльность властям предержащим (этим Аман-Гельды занимается сейчас). Правда, иногда Тулеева заносит, и заносит всерьез. Происходит это, как правило, в те драматические  моменты, когда интересы дружественных губернатуру финансово-промысшеллных структур входят в резонанс с пожеланиями Кремля.
 
Пока дело не касается энерготарифов, грузоперевозок или цен на уголь, Тулеев являет собой образец послушного Центру губернатора, радетеля народных интересов, полностью поддерживающего политику партии власти и правительства, готового жадно ловить каждое слово главы государства и впереди паровоза бросающегося выполнять наказы президента. 
 
Правда, в самом Кузбассе случаются порой вещи с точки зрения политкорректности просто-таки вопиющие: среди бела дня в непосредственной близости от Транссибирской магистрали публика митингует, потрясая лозунгами типа «Долой Путина!», требует отправить в отставку правительство и сменить государственный строй.
 
Коме того,  федеральную власть интересует, как обстоят дела с добычей угля на Кузбассе, а так же контролем за его продажей. Напомним, что за прошедший год эту область сотряс ряд крупных скандалов экономического характера. Возьмем, к примеру, громкий скандал с разработкой недр участка «Урегольский Новый». Так, там еще до того, как был проведен аукцион по использованию этого участка, кемеровская компания «Южный Кузбасс» умудрилась незаконно добыть более 1,2 млн тонн угля. Этот и ряд других случаев доказывают, что контроль за добычей угля на Кузбассе оставляет желать лучшего.
 
Не справился с нацпроектом
Отметим, что одной из важнейших проблем региона является проблема ветхого жилья, где вынуждены ютиться множество кемеровчан. Только  по официальным данным, доля такого жилья в Кемеровской области составляет 5,4%, что почти в два раза выше среднероссийского показателя. За последнее десятилетие из аварийного и ветхого жилья переселено более 20 тысяч семей, 3 тысячи бараков снесено. В 2009 году предполагается переселить из бараков 5,8 тысячи семей. 
 
Кроме вопросов, связанных с добычей полезных ископаемых, наболевшим для региона остается проблема местных мусульман. Напомним, что пару месяцев назад непосредственная подчиненная Амана Тулеева - председатель регионального комитета по взаимодействию с религиозными организациями Екатерина Стась фактически попыталась навязать мусульманам настоятеля главной кемеровской мечети и верховного муфтия области.
 
В связи с этим, грубое вмешательство в дела местной мусульманской общины вынудили муфтия Кемеровской области Салавата Кучумова и руководителя казыятского областного управления Равшана Темурова обратиться с соответствующим открытым письмом протеста к губернатору Кемеровской области и премьер-министру Владимиру Путину.
И вот, не прошло и трех месяцев, а Путин уже прибыл в Кемеровскую область, чтобы выслушать просьбы рядовых кемеровчан. Отметим, что вышеизложенные скандалы и ряд других важных факторов, побудили федеральную власть усомниться в эффективности действий региональных властей. 
 
Догадались сразу мы - едет сменщик из Москвы
неверовНеверов Сергей Иванович - член Комитета по образованию; депутат Государственной Думы РФ III (1999-2003) и IV (2003-2007) созывов; руководитель Сибирского межрегионального координационного совета "Единой России".
Родился в 1961 в г. Таштагол, Кемеровская область.Закончил там Таштагольский горно-металлургический техникум, а затем Сибирский металлургический институт им. С.Орджоникидзе. Свою трудовую деятельность начал в 1983 голу на кемеровской шахте "Есаульская" подземным электрослесарем, механиком, председателем профкома. В конце 1980-х годов был активистом рабочего движения. 
 
В 1998 году стал председателем совета территориальных организаций Росуглепрофа Кузбасса, заместителем председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности. 
Избирался депутатом Государственной Думы РФ в 1999, 2003 и 2007 годах, был заместителем председателя комитета по труду и социальной политике. Увлекается  теннисом и хоккеем.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей