Чиновник заблудился, катаясь по лесу

В охотничьих угодьях на побережье Байкала пропал и нашелся вице-губернатор Иркутской области Юрий Гуртовой. Ранее в этих же местах погиб его шеф, экс-глава области, подозреваемый в браконьерстве. У Гуртового же был полный пакет разрешений на отстрел зверя.

18 Января 2010 15:47:28
автор: Игорь Романов

В охотничьих угодьях на побережье Байкала пропал и нашелся вице-губернатор Иркутской области Юрий Гуртовой. Как сообщили в ГУВД Иркутской области, связь с вице-губернатором прервалась 16 января, на следующий день начались поиски, в них принимали участие более 20 спасателей. В правоохранительных органах предполагали, что Гуртовой мог провалиться под лед.

  Однако, в понедельник спасатели нашли заместителя губернатора. В 10.25 мск Гуртовой был найден спасателями в районе урочища Бадан, около притока реки Ушаковки. Он жив, с ним все нормально, - рассказали спасатели. Как заверили РИА Новости в природоохранных органах региона, у Гуртового был полный пакет разрешений на отстрел зверя.

62-летний заместитель губернатора 16 января вышел в тайгу на охоту с собакой в районе села Большое Голоустное. В аппарате губернатора он курирует вопросы безопасности, взаимодействия с правоохранительными органами и дислоцированными на территории области частями Вооруженных сил РФ. По данным правоохранительных органов региона, чиновник находился на охоте с начальником отдела "Охотнадзора" областного Управления Россельхознадзора и егерем-охотоведом, которые целые сутки самостоятельно вели розыск замгубернатора.

Прихотям чиновников потакают на самом верху. Известно, что Владимир Путин любит не только позировать в образе Рэмбо, но и стрелять по зверью. Как рассказал "Новой газете" директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейк, Путин жестокий даже по меркам охотников. Во время совместной охоты с тогдашним украинским лидером Леонидом Кучмой, он любил стрелять по перепелам крупным калибром. Птичек разносило в клочья. Это охота не ради мяса, а просто показать свою меткость. По словам украинских общественников, российский президент охотился в заповеднике "Трахтемировском" не только на перепелов, но и на оленей: сидел в засаде, а Кучма загонял. В принципе, по местным законам - это уголовное преступление, карающееся крупным штрафом. 

Вертолеты губят элиту

Напомним, 9 мая 2009 года (в ночь на 10 мая) в Иркутской области на территории Прибайкальского национального парка потерпел катастрофу вертолет Bell 407, на борту которого находились четыре человека, в том числе губернатор Иркутской области Игорь Есиповский и первый заместитель главы областного правительства Михаил Штонда.

  На месте крушения вертолета Bell 407, в котором погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, были обнаружены три охотничьих карабина, сообщали "Известия" со ссылкой на источник в МЧС России. Среди обломков вертолета найдены три карабина марки "Тигр", а также обойма патронов калибра 7,62 мм. Между тем, убитых животных рядом с местом крушения обнаружено не было. По данным источника Интерфакс в правоохранительных органах Иркутской области, маршрут вертолета, на котором летел губернатор не был зарегистрирован. Ранее официальные источники сообщили, что губернатор области осматривал будущую особую экономическую зону. Однако маршрут полета не был согласован с авиадиспетчерской службой.

  По данным источника "Газеты.Ru" в правоохранительных органах Иркутской области, в самом начале работы на месте падения вертолета Bell-407, разбившегося в ночь на 10 мая, спасатели обнаружили тушу медведя. «Чтобы она не попала в объективы ведомственных фотоаппаратов и объективов телекамер, ее отнесли подальше от места падения, – говорит собеседник «Газеты.Ru». – Такая скандальная улика смогла бы испортить церемонию прощания иркутян с губернатором, стали бы не так уместны соболезнования руководителей страны по поводу гибели Игоря Есиповского. К тому же, местные власть имущие выглядели бы глупо после их клятвенных заверений о рабочем характере поездки губернатора в тайгу. Вот и решили факт находки медвежьей туши скрыть». «Никакой туши на месте падения ни наши сотрудники, ни следователи не находили, – опровергает заявление источника заместитель начальника информационного отдела Байкальского поисково-спасательного отряда Светлана Олейникова. – Я предполагаю, что в связи с этой катастрофой будут рождаться все новые слухи».

Чиновникам-беспредельщикам все можно

Напомним, 9 января в Горном Алтае потерпел аварию другой вертолет с чиновниками на борту. В результате крушения погибли семь человек, еще двое получили тяжелые травмы. Среди погибших был полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Позже выяснилось, что высокопоставленные лица занимались отстрелом диких животных, занесенных в Красную книгу.

  Как сообщают представители «Гринпис России», расследование дела о незаконной охоте до сих пор не завершено. Более того, по сообщениям официальных источников, дело было закрыто, и лишь в ноябре 2009 года расследование возобновилось. Никакого расследования по поводу того, на какие средства была организована браконьерская охота, не проводилось вовсе.

  Как полагают «зеленые», проблема состоит в том, что высокопоставленные чиновники в нашей стране - это существа, чьи действия не ограничиваются ни законами, ни нормами общественной морали, которые могут позволить себе все, что угодно, не опасаясь никакой ответственности. Им кажется, что они могут наплевать на любые законы и правила, вплоть до законов природы и правил техники безопасности. Надо признать, что на человеческие законы и правила чиновники плюют вполне успешно, но законы природы и правила техники безопасности им пока неподвластны - их нарушение ведет к катастрофам, уносящим жизни самих чиновников.

 Самым высокопоставленным чиновником, участвовавшим в этой браконьерской охоте и погибшим в результате катастрофы, был полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин, а вертолет для охоты был предоставлен Правительству Республики Алтай по письменному запросу и на основании гарантийного письма (т.е. браконьерская охота, скорее всего, осуществлялась за счет средств правительства). Публичной негативной оценки действий чиновников, принимавших участие в этой браконьерской охоте, со стороны Президента РФ или Правительства Республики Алтай не последовало.

смотрите также

показать больше статей