аналитика

Почему доллар в 2016 г. должен стоить от 95 до 140 рублей - формула

Критичной может быть планка 20$ за баррель. Тогда цена рубля упадет и доллар будет стоить от 100 до 140 рублей...

21 Января 2016 22:26:28
автор: Павел Мельников

ЦБ проводит экстренное совещание в связи с обвалом рубля. Речь идет о возможности принятия экстренных мер, направленных на снижение воздействия падения рубля на стабильность банковской системы. Напомним, что биржевые курсы основных мировых валют в очередной раз обновили свои максимальные показатели по отношению к рублю. Доллар - 85 рублей, евро – 93 рубля. Обвал рубля связывают с резким падением цен на нефть, которая подешевела на 24% с начала года.

Сенаторы уже выступили с предложением ввести фиксированный курс рубля – 40 рублей за 1 доллар. Кроме того, принимаются меры по возможному ограничению покупки валюты. Теперь банки могут отказать частным лицам в праве приобретения больших объемов долларов и евро.

Все это может породить ситуацию схожую с Венесуэлой, где  введение фиксированного курса боливара привело к образованию черного рынка валюты. На нем доллар стоит в 10 раз больше, чем официально. Схожая ситуация наблюдалась и в Украине, после событий 2014 года.

95 или 140 рублей за доллар?

Расчёт среднегодовой равновесной (для целей бюджета) цены рубля был бы верен при следующей формуле: 3150/баррель (цена Urals из бюджета РФ на 2016) – 10% (секвестр) = 2835/бар; делим на текущую цену Urals в 2000/бар и получаем несоответствие в 1,42 раз; умножаем на цену 65 руб за доллар из бюджета РФ на 2016 год и получаем среднегодовую цену 92,1 руб за доллар при текущей цене за барель. Итого 92-95 руб. за доллар – это справедливая цена на 2016 год.

Критичной может быть планка 20$ за баррель, при которой экспортеры нефти из РФ перестают платить в бюджет с доходов от ее продажи. Так что при приближении к этой отметки наступит скачкообразный обвал. Более того, на подступах к ней: там процент отчислений в бюджет падает ступенчато.

Что происходит сегодня? Нефть стоит порядка 27,5 доллара за баррель. Доходы бюджета по плану 13,7 терарублей, из которых 50% - экспортная пошлина от нефти с газом, т.е. потребность в 6.85 терарублей при 27.5 за баррель и пошлина в 5 долларов. В бюджете предполагалось, что нефть стоит 50 долларов (тогда пошлина 14,5) и курс 63,3 доллара отсюда можно примерно посчитать некий объем нефтегазового суммарного бъема на продажу: 14.5($/барр)*v*63.3(руб/$)=0.5*13.7тераруб. То есть 0.5*13.7/(14.5*63.3)=0.0075

Теперь смотрим при нынешних ценах: 0.0075*5($/барр)*85(руб/$)= примерно 3.2 триллиона рублей. Это вместо 13.7/2. то есть еще как минимум 3.65 триллиона дефицит (суммарный дефицит около 6). профинансировать такой дополнительный дефицит нечем из-за санкций. Т.е. курс сейчас еще не настоящий, если заложить 10% секвестра (то есть снижение расходов — и, соответственно, необходимых доходов — на 1.6 трлн) — всё равно не сойдется даже близко. При секвестре сходится без дополнительного к запланированному дефицита при нынешней цене на нефть только при курсе 140 рублей за 1 доллар. То есть если нынешняя цена нефти вдруг окажется среднегодовой, то среднегодовой курс доллара должен быть таким при секвестре 10%. Будет ниже — ЦБ начнет просто играть против рубля.

Как можно смягчить удар? Во–первых, нефть должна скоро немного подорожать, во–вторых, вероятно недооценили объем экспорта при планировании бюджета, в–третьих будут вынуждены профинансировать какой–то дополнительный дефицит, в–четвертых, при таких раскладах будет сокращаться импорт и некоторые цифры от этого поплывут.

Но государство может вынуждено пойти на ограничительные меры. Прежде всего из-за имиджевых проблем, ведь минимальная оплата труда с 1 января 2016 года 6204 рубля или $72. Что в два раза меньше чем в Камбоджа, где минимальная оплата труда составляет $140 в месяц. А если учитывать стоимость минимальной корзины (исходя из разных климатических зон), то разрыв только увеличится.

«Собственно как и ожидалось ЦБР девальвирует рубль аккурат после праздников», - считает финансовый аналитик Форекс Павел Орлов, - «если сейчас не вмешаются, то получим 92 рубля за доллар к концу недели, так и зависнем в промежутке 90–95 за американскую валюту, если нефть дальше вниз не пойдет». Он же выразил мнение, что фиксация курса – правильное решение, но не на уровне 40 рублей. «Хорошо бы в правительстве додумались бы зафиксировать курс на отметке 95 рублей и когда нефть начнет отскакивать вверх, не давать рублю укрепляться обратно, покупая валюту и снижая при этом ставку - это здорово помогло бы экономике», - считает эксперт.

Но тогда возможен социальный взрыв, что еще сильнее ударит по социально-экономической сфере. Учитывая, что ни в ЦБ ни в других банках не ждут возвращения прежнего курса рубля, ситуация выглядит гнетущей. Однако учитывая, что нефть уже на минимумах, вопрос в том сколько она продержится в диапазоне 25–32 доллара за баррель. Давить цену при всем желании беспрерывно невозможно. Для каждого нового цикла нужен хороший откат на верхние позиции, так считаю аналитики.

Напомним, что президент Путин подписал бюджет на 2016 год, в котором заложена цена нефти в $50 за баррель Дефицит российского бюджета в 2016 году, который утвердил президент Владимир Путин, составит 2,36 трлн рублей или 3% ВВП.

«Сейчас на волне паники мы дойдём где-то до 87–90 рублей за доллар, только потом будет не длительная коррекция, а короткая, где–то на 5–7%. После чего мы пойдём на новую высоту, а вот потом уже длинная коррекция на 15%», - считает аналитик «РусИнвестБанка» Леонид Гаврин.

смотрите также

показать больше статей