статья

Месть "правдоруба"

Попытка обвинить главу ТПП России в коррупции снова провалилась.

17 Ноября 2015 19:10:39
автор: Константин Восходов

В столичном отеле «Марко Поло» прошла пресс-конференция бывшего высокопоставленного сотрудника Торгово-промышленной палаты России Валерия Бородина.

В середине октября Валерий Бородин, некогда уволенный из Торгово-промышленной палаты России, в очередной раз начал свой поход «борца с коррупцией». Как всегда стараясь обставить действо с помпой и размахом, но по возможности не очень затратно.

В СМИ стали появляться многообещающие заявления «правдоруба» о раскрытой им коррупционной схеме. Но, к величайшему разочарованию жадных до сенсаций журналистов, г-н Бородин принялся повторять историю 7-летней давности, которую он начал петь еще в 2009 году, аккурат после своего увольнения и отказе в судебном порядке в восстановлении в должности и выплате компенсации в размере годового оклада. Тогда же в 2009 и последующие два года Бородин рьяно строчил жалобные письма во все мыслимые и немыслемые инстанции, по факту его жалоб в ТПП РФ было проведено более 20 проверок, которые не нашли никаких подтверждений «сигналам» от «правдоруба».

Номер с коррупцией не прошёл – попробуем контрабанду

Вероятно, поняв, что тема «коррупции» исчерпана, на этот раз Бородин предусмотрительно не стал вспоминать историю с ЦМТ и продажей акций. Для своего выступления он подготовил новый «рояль в кустах», фактически обвинив Торгово-промышленную палату в содействии контрабанде товаров.

«У вас на руках копии бланка сертификата для ведения внешнеэкономической деятельности, которые приобретены у созданного Сергеем Катыриным договорного холдинга «СОЭКС». Бланки не заполнены, стоит печать Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты, подпись должностного лица. Хотите купить ещё бланков? Подписываете договор, например, с «СОЭКС-Нева», оплачиваете примерно полмиллиона и бланки ваши», - продемонстрировав оригинал незаполненного документа, с торжеством на лице сообщил Валерий Бородин.

Бородин

Валерий Бородин

Начнем с того, что сам договор, по которому Бородин якобы приобрел продемонстрированный документ, стыдливо утаили. Лишь в последствии журналистам был выслан некий скан копии договора между ООО «СОЭКС-Нева» и ООО «Русский стандарт Водка» на экспертное обслуживание. Какое отношение имеет этот договор к якобы продаже сертификатов не ясно! Ну да ладно, пойдем дальше.

Сертификат. Присмотримся к нему повнимательнее: шесть цифр – это регистрационный номер, подпись, печать ЛОТПП, бланк не заполнен. Прежде всего, эти магические шесть цифр, первая из них означает год выпуска, в нашем случае это «7», т.е. 2007 год – по сути раритет, может даже музейная редкость. Позже в ТПП РФ нам пояснили, что у сертификата есть свой «срок годности», т.е. сертификаты используются в течение трех лет с момента выпуска. Это означает, что по сертификат 2007 года ни в 2011, ни в 2014 году оформить законным путем просто не возможно. Но пойдем дальше. 

Печать ЛОТПП 

Здесь уместно вспомнить, что до 2012 года Ленинградской областной торгово-промышленной палатой руководил Рашид Исмагилов, а его уход с поста сопровождался большим скандалом: в результате следственных действий в отношении г-на Исмагилова в бюджет государства было возвращено 21 млн. рублей. Но даже после этого избавить Палату от Исмагилова удалось с большим трудом, а для наведения порядка в запущенном хозяйстве Торгово-промышленная палата России даже была вынуждена создать в Ленинградской области своё временное отделение. После этого оставшийся не у дел Исмагилов попытался устроить переворот в ТПП РФ с целью смещения Сергея Катырина. В ход тогда пошли самые грязные приёмы, включая откровенный подлог. При чём тут, спросите, Бородин? Очень просто – наш герой был в этой истории соратником Исмагилова. А теперь включаем простую дедукцию. Пустые бланки сертификатов находятся под личным контролем руководителей региональных ТПП. Как вы думаете, мог один приятель передать другому документ в качестве компромата? Как любит говорить один известный телеведущий: «Совпадение? Не думаю».

Не подходить ко мне – я обиделся!

Итак, похоже, что и очередной «сеанс разоблачений» обернулся пшиком. Кстати, о состоятельности приведённых Бородиным аргументов можно судить еще и по такому факту. Поигрывая швейцарскими часами на запястье Бородин заявил: «Как пример, по данным Швейцарии, в РФ было импортировано 300 тысяч экземпляров часов, тогда как по его данным через таможню прошли лишь 7 тысяч. То есть, 233 тысячи, вероятно, были ввезены без таможенной пошлины», - резюмировал борец за правду. Простой арифметический подсчет показывает, что 300 тысяч минус 7 тысяч получится 293 тысячи. И куда г-н Бородин дел 60 тысяч спросите вы. Не известно, видимо, преподнесение фактов в нужном свете – уже привычка.

Катырин

Сергей Катырин

Кстати, личная неприязнь у Бородина к СОЭКСу тоже прослеживается, в том же 2009 году оттуда был уволен его сын «по собственному желанию» из-за нарушение трудовой дисциплины.

Хотя сам Бородин уверяет, что они оба пострадали за правду, пытаясь разоблачить коррупционеров. Возникает, правда, вопрос: отчего же тогда до момента увольнения его всё устраивало? Но тут уж и так все понятно. 

смотрите также

показать больше статей