мнение

Валерий Бородин раздувает скандал в ТПП РФ

Бывший чиновник ТПП РФ уведший из организации акции «Экспоцентра» и ЦМТ, пытается «свалить» действующего президента Катырина с помощью черных пиарщиков.

31 Октября 2015 18:27:38
автор: Юрий Гойдов

Бывший чиновник ТПП РФ уведший из организации акции «Экспоцентра» и ЦМТ, пытается «свалить» действующего президента Катырина с помощью черных пиарщиков.

На днях бывший высокопоставленный сотрудник ТПП РФ Валерий Бородин обвинил действующего президента Сергея Катырина в коррупции.  Крупнейшее национальное общественное объединение предпринимателей, олицетворяющая российский бизнес на международной арене, получила мощный репутационный удар в спину. Конфуз мирового масштаба, который в очередной раз ударит по отечественной экономике, особенно в нынешних условиях санкций, спровоцирован личной местью бывшего руководителя валютно-финансового департамента.

Валерий Бородин работал на посту руководителя валютно-финансового департамента. В 2004 году он был переведен  в ОАО «Центр международной торговли», акционером которого является Торгово-промышленная палата. В ЦМТ Бородин занимал должность заместителя генерального директора. В начале 2009 года в ЦМТ прошло сокращение, в ходе которого Бородин был уволен.

Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Рассмотрев дело, суд в иске отказал. Вышестоящие суды, которые отставной топ-менеджер забросал своими жалобами, также подтвердили: увольнение было произведено по закону, а из неофициальных источников стало известно: единственное, что действительно профессионально делал Бородин – отплясывал на корпоративах.

Тогда Бородин решил переквалифицироваться в писателя и закидать подмётными письмами Прокуратуру, МВД и даже ФСБ. Он активно жаловался на беззаконие руководства ТПП, писал о масштабных нарушениях при продаже акций ЦМТ.

Не найдя отклика у силовиков, беллетрист стал писать в Белый дом и Кремль. В своих посланиях премьер-министру и президенту Бородин советовал, как им следует реформировать работу палаты. 

Однако жалобы Бородина так и не подтвердились. А новые обвинения стали лишь аккурат незадолго до очередного съезда палаты. В общем то ситуация представляется в ясном свете.

Одной из основных претензий Бородина являются разбазаривание палатой активов ЦМТ. В 1997 году палате принадлежало 53,3% акций, а в начале 2002 – всего 23,05%. Однако если проследить движение акций, то выяснится - основное «движение» пришлось на те годы, когда финансовую службу возглавлял г-н Бородин.

Достаточно посмотреть лишь на одну операцию по договору с ОАО «Московская промышленно-инвестиционная компания». По нему ТПП РФ продала акции ЦМТ на сумму 300 миллионов рублей, что почти вдвое ниже номинальной стоимости. Этой сделкой палате был нанесен ущерб в 15,5 млн долларов. Чья подпись стоит на документе? Правильно, лично Бородина.

Интересный поворот? Ко всему прочему можно добавить, что за годы работы Бородина на должности главы финансового департамента ТПП лишилась ещё и контрольного пакета в Экспоцентре?

Вот и получается, что исходя из логики «на воре и шапка горит», единственный способ перевести подозрения с себя – устроить скандал. Черный пиар, конечно, подпортит репутацию организации, зато настоящего виновника будет найти гораздо тяжелее. Правда, Бородин не учел, что по данному делу еще не вышел срок давности, а значит, материалы дела могут вернуться на доследование.

смотрите также

показать больше статей