статья

Несветлое будущее

Правительство готовит россиян к дальнейшему росту цен, снижению зарплат и всплеску безработицы.

08 Декабря 2014 15:01:39
автор: Людмила Михайлова

Правительство России готовит россиян к дальнейшему ухудшению социально-экономической ситуации: росту цен, снижению зарплат и всплеску безработицы. Снижение общих экономических показателей, обесценивание рубля (с начала года курс доллара вырос на 58%, евро – на 44%) и двухзначная продуктовая инфляция неминуемы и в следующем году.

На днях Минэкономразвития опубликовало скорректированный макроэкономический прогноз на 2015-2017 годы. Прогноз двухмесячной давности пришлось менять в связи с продолжающимся падением цен на нефть и обесцениванием российского рубля.

Отметим, что еще два месяца назад чиновники были более оптимистично настроены по поводу санкций, уровня цен на нефть и курса российской валюты.  Получается, что в нынешней ситуации ведомство Улюкаева не способно точно спрогнозировать экономическую ситуацию в стране даже на несколько месяцев вперед. И дело не в неспособности рассчитывать и прогнозировать, а во многих неизвестных. А именно в непредсказуемых действия российских и западных политиков, действий порой крайне эмоциональных.

Если даже отбросить эмоции, то сценарий рисуется весьма не радостный. Глава Минэкономравития Алексей Улюкаев заявил, что россиянам придется потуже затянуть пояса. Падение доходов граждан страны может составить почти 3%. Причем эта цифра чиновников. Некоторые независимые эксперты заявляют даже о двадцати-тридцатипроцентном снижении уровня доходов населения.

Согласно новому прогнозу Минэкономразвития, средняя стоимость цены на нефть марки Urals за год понижена со 104 до 99 долларов за баррель, а прогноз цен на нефть в 2015 году понижен до 80 долларов за баррель. С 316 до 268 долларов США за тысячу кубометров понижена и прогнозная стоимость трубопроводного газа на 2015 год, экспортируемого в дальнее зарубежье.

Повышение обменного курса доллара США во второй половине ноября до уровня 46–50 рублей за доллар США против ожидаемых на этот период в предыдущей версии прогноза 37 рублей за доллар США привело к коррекции среднегодового курса доллара США в 2014 году с 35,7 до 37,4 рубля за доллар США. В 2015 году сотрудники Минэкономразвития прогнозируют среднегодовой курс на уровне 48–50 рублей за доллар США.

Пугающе выглядят цифры по инфляции. Оценка роста потребительских цен на конец 2014 года повышена до 9% против 7,5% в утвержденном прогнозе. Показатель инфляции в среднем за год к предыдущему году повышен до 7,6% против сентябрьской оценки 7,4 процента.

Отметим, что рост цен на продукты питания за год в процентах уже перевалил за двухзначную цифру и в ближайшее время причин для его снижения не предвидится. Ответные санкции никто отменять не собирается, а с импортозамещением не все так гладко, как хотелось бы руководству страны.

По скромным подсчетам Минэкономразвития, рост цен на продовольственные товары в связи с высокой импортозависимостью социально значимых товаров к концу года ускорится до 13,2-13,4%. В ведомстве подсчитали, что в первом полугодии 2015 года инфляция составит 9,5-10 %, во втором полугодии – 7,5%. Прогноз среднегодовой инфляции повышен до 9,4%.

О росте зарплат не может идти и речи. Кроме того, в связи со снижением экономической активности Минэкономразвития заявляет о росте безработицы в IV квартале 2014 года. В среднем в 2015 году безработица составит 6,4%. В 2014 году работы могут лишиться до 160 тысяч человек, а в 2015 году армию пополнят еще 570 тысяч человек.

С учетом прогнозируемого роста инфляции и снижения зарплат реальные доходы населения снизятся на 2,8%, уверены в ведомстве Улюкаева. 

Однако помощник президента России Андрей Белоусов считает, что оснований для снижения реальных доходов населения в 2015 году нет, а прогноз Минэкономразвития он посчитал «техническим набором цифр».

А вот ряд независимых экспертов склоняются к еще более пессимистичному сценарию в развитии российской экономики в связи с низкими ценами на нефть. 

Так, зампред ВЭБа Андрей Клепач считает, что отказ ОПЕК снизить квоты на добычу нефти будет и дальше опускать цену, возможно до 60 долларов за баррель. Однако экономист допускает, что организация может все-таки снизить квоты и раньше июньского заседания, тогда же среднегодовая цена барреля повысится до 85-95 долларов.

Аналитики Societe Generale полагают, что цена барреля Brent может остаться на уровне 70 долларов за баррель в течение 2015 и 2016 годов.

Аналитики Росбанка полагают, что при цене нефти в 70 долларов в 2015 году российская экономика сократится на 0,6%, тогда как при $90 смогла бы удержаться на 0,2%. Причиной рецессии станет падение потребительских расходов и более глубокий, чем предполагалось, спад инвестиций. 

смотрите также

показать больше статей