статья

В режиме экономии

Дорогостоящие покупки и развлечения придется отложить до лучших времен. Такого развития ситуации ожидают 80% граждан страны.

08 Декабря 2014 15:11:23
автор: Людмила Сергеева

Дорогостоящие покупки и развлечения придется отложить до лучших времен. Такого развития ситуации ожидают 80% граждан страны.

Россияне готовятся «затянуть пояса». Дорогостоящие покупки, развлечения и отдых за рубежом придется отложить до лучших времен. К такому развитию ситуации готовятся 80% граждан страны.

Доходы граждан страны не поспевают за ростом цен. Только за ноябрь стоимость минимального набора продуктов питания выросла более чем на 3%. 

Повышение инфляции и стремительный рост цен на продукты питания и предметы быта заставляет россиян задуматься об отказе от привычных трат и экономить на всем, чем можно.

На сегодня  лишь 7% сограждан заявляют о достаточном заработке, чтобы ни в чем себе не отказывать. Таковы данные исследовательского холдинга «Ромир». Причем, еще два года назад таких состоятельных респондентов было в два раза больше.

Более 80 % участников исследования, проведенного в середине ноября, пытаются сэкономить. Они вынуждены не только отказываться от дорогостоящих покупок и развлечений, но и экономить на одежде, искать более дешевые продукты питания.

С 2012 года число граждан страны готовых отказать себе в потреблении некоторых продуктов питания, увеличилось более чем в два раза. Доля семей, которым в борьбе с ростом цен приходится перераспределять бюджет в пользу покупки еды и самого необходимого увеличилась в полтора раза.

По данным социологов, самым популярным способом борьбы с ростом цен стало перераспределение семейного бюджета в пользу продуктов и самых необходимых товаров (32% опрошенных). 19% россиян отметили, что вынуждены отказывать себе в некоторых продуктах питания, эта цифра выросла в два раза по сравнению с 2012 годом.

Реже покупать одежду и меньше тратить на развлечения стали 17% респондентов. Социологи констатируют, что экономить на одежде и развлечениях чаще приходится жителям небольших городов с населением 100-500 тысяч человек – среди них каждый четвертый (24%) участник опроса дал такой ответ. 

Доходы граждан страны не поспевают за ростом цен. Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце ноября 2014 года составила 3 тысячи 139 рублей (по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 3,1%, с начала года - на 9,8%).

По данным Росстата, только за последний месяц цены в среднем по России на гречку увеличились на 54,4%, помидоры подорожали на 34,9%, свежие огурцы – на 20,7%, капусту – на 24,4%, картофель – на 12,6%, лук репчатый и морковь - на 11,1% и 9,0% соответственно.

Рис в ноябре подорожал на 3,5%, сыры сычужные твердые и мягкие - на 3,4%, консервы мясные - на 2,8%, рыба мороженая - на 2,6%, сельдь соленая - на 2,5%, конфеты шоколадные - на 2,4%.

Кроме того, существенно выросли цены на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров: на сульфацетамид - на 3,4%, валидол - на 2,9%, медицинский термометр ртутный - на 2,4%, бромгексин, стрепсилс, ренни, алмагель, кетопрофен, гепарин натрия, настойку пустырника - на 1,3-2,0%. В то же время амоксициллин, аллохол и супрастин стали дешевле на 0,1-0,4%.

На 1,3-2,1% стали дороже отдельные виды одежды и обуви, инструментов, электротоваров и бытовых приборов, а также меха и меховые изделия, коляски для новорожденных, свежесрезанные цветы и нитки швейные.

табличка

Стоимость минимального набора продуктов  в Москве за ноябрь выросла на 3,5 % до 3 тысяч 715 рублей, в Санкт-Петербурге рост составил  3%  - до 3 тысяч 648 рублей.

смотрите также

показать больше статей