Нехорошие квартиры

Жилье будет дешеветь в долларах, но дорожать в рублях. На рынке недвижимости негативно скажется и новый налог. Кто и на какие деньги будет покупать никому не нужное жилье?

09 Ноября 2014 15:49:22
автор: Эдуард Ремс

Недвижимость будет дешеветь в долларах, но дорожать в рублях. На рынке недвижимости негативно скажется и новый налог. Кто и на какие деньги будет покупать никому не нужное жилье?

Депутаты ГД РФ придумали ряд новых налогов, которые могут обрушить рынок недвижимости. Сегодня квартира в Москве – самая стабильная валюта, которая кажется нерушимой. Но скоро ситуация может измениться. Трудно прогнозировать ситуацию, если компании застройщики захотят продать все свои пустующие объекты.

Похожая ситуация сложилась в Китае. Там ежегодно вводится в оборот порядка 3 млрд. квадртных метров нового жилья. Небоскребы в 50-60 этажей тянутся вдоль пустых хай-вэйев, но в окнах не горит свет, а во дворах не играют дети. Эти города-призраки порождение китайской экономки последних лет. Бурный рост заставляет банки инвестировать в инфраструктуру, но бедное население не в состоянии купить эти блага цивилизации. Стоимость квадратного метра нового китайского жилья $200-300 долларов за метр. Элитная квартира в 100 метров обойдется всего в $30 тыс. долларов. Но при зарплате рядового китайца в 100-150 долларов эта стоимость оказывается для него неподъёмной. Не помогают даже кредиты по ставке 3-4% годовых, бедное население Поднебесной по-прежнему живет в землянках и бараках.

В России свои проблемы. Пока рубль дешевеет, депутаты придумывают все новые налоги для населения. Печальная новость для тех, кто решил перевести свои рублевые сбережения в квадратные метры. Раньше вы могли купить квартиру и через 3 года продать ее, не платя 13% НДЛФ. По новому законопроекту ждать придется 7 лет. Инвестиции в жилье получатся чересчур длинными. В случае уплаты налога, доходность квадратных метров упадает с 5% годовых, до 3-4%.

Строительный бум может закончиться, а причиной этому послужат «майские указы» Президента РФ. Владимир Путин обещал, что пенсии, зарплаты врачей и учителей будут расти. Однако затем, к ним прибавились расходы на Крым, а потом по экономике ударили западные санкции. Как компенсировать растущие расходы? У бюджетников денег нет, крупный капитал выводит средства из страны. По логике вещей, единственным источником доходов может стать лишь поросший жирком «средний класс». Проще говоря, те, у кого еще есть что забрать. Перед депутатами поставили задачу, разработать новые механизмы отъёма денег у населения. Здесь передовиком производства стал комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Сторонники налоговых поборов не хотят понимать, что эти меры приведут к стагнации. Спрос на жильё – это один из основных двигателей экономики. В США даже снижение числа разрешений на строительство жилья бьет по рынку и способствует снижению ВВП.

Налоговые реформы снизят спрос на квартиры. Те, кто инвестировал в квадратные метры, уйдут с рынка. По данным аналитиков это более 30% от всего жилья Московского региона, а по всей стране - 20-25%.

Итак, увеличение срока уплат налога на прибыль за продажу квартиры ударит по застройщикам. Это еще больше ослабит экономику и рубль, что приведет к парадоксу: в долларах цены на жилье будут снижаться, а в рублях – продолжат дорожать. Однокомнатная квартира в Москве стоимостью 6 млн. рублей в 2015 году может подорожать до 10 млн. рублей, тогда как в долларах цена снизится с $200 тыс. до $120 тыс. Так еще и налоги придется платить с этого анти-дохода! В итоге вложение в недвижимость станет убыточным.

Председатель налогового комитета ГД РФ Андрей Макаров считает, что выполнение социальных обязательств, гарантированных Путиным, намного важнее проблем рынка. В целом депутаты намерены выжать максимум из налогов на имущество. Льготы сохранят лишь для пенсионеров. Все остальные слои населения народных избранников не слишком волнуют.

Подведем итог.  Не торопитесь покупать квартиру. Если у вас есть доллары, держите их при себе. Скоро недвижимость может сильно подешеветь, были бы деньги на ее покупку.

смотрите также

показать больше статей