Путин призвал руководство ЦБ соотносить отзыв лицензий с возможностями АСВ

За год регулятор отозвал около 70 банковских лицензий.

30 Июня 2014 14:54:35
Президент России Владимир Путин призвал Центробанк, отозвавший за год около 70 банковских лицензий, соотносить свои действия с возможностями Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
 
«Все-таки требования закона о защите интересов вкладчиков должны полностью соблюдаться теми структурами, на которые эта ответственность возложена, нужно внимательно тоже за этим наблюдать. И Агентство по страхованию вкладов должно соответствующим образом своевременно реагировать. Я понимаю, что это не Центральный банк, но всё-таки ваши действия должны соотноситься с возможностями этого агентства», - заявил Путин в ходе сегодняшней встречи с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.
 
«Безусловно. И мы, кстати, всегда, если есть возможность – экономическая возможность, иная – применяем решение о санации, и Агентство по страхованию вкладов соответствующим образом работает», - ответила Набиуллина.
 
Напомним, за год ЦБ отозвал около 70 банковских лицензий из-за недостоверности отчетных данных, проведения сомнительных операций, нарушения закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов»,  нарушения требований к размеру капитала, высокорискованной кредитной политики и неисполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. 
 
Эльвира Набиуллина не раз заявляла, что никаких «черных списков» у Центрального банка нет. 
 
«Кто следующий, действительно, никто не знает. И на этот вопрос невозможно ответить. Тщательный анализ ситуации в банке и только после этого принятие решения. Поэтому списков не существует, предупредить мы никого не можем, и это было бы даже неправильно. Я не знаю ни одной страны в мире, где Центральный банк предупреждал бы о том, что он у того или иного банка отзовет лицензию», - сказала Набиуллина.
 
Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не может предупредить банк об отзыве лицензии, так как есть вероятность, что «недобросовестные собственники или менеджеры начнут уводить активы, начнут расплачиваться с приближенными клиентами и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше». Поэтому для того, чтобы сохранить деньги для вкладчиков, это делается без предупреждения. 
 
Как отмечают специалисты, новое руководство ЦБ вынуждено ужесточить контроль, прежде всего, из-за увеличения рисков на рынке розничного кредитования, «серых» схем деятельности, а также «липовых» активов, представляемых в отчетности.

 

смотрите также

показать больше статей