США ужесточило экспортный режим в отношении ряда российских компаний

Меры коснутся на пяти организациях РФ.

18 Июня 2014 10:25:06
Бюро по промышленности Министерства торговли США внесло пять российских организаций в список так называемых непроверенных партнеров. Соответствующая информация опубликована в вестнике Federal Register.
 
Внесение в этот список означает ужесточение экспортного режима. Американцы объясняют свое решение тем, что у них нет гарантии, что указанные компании не будут передавать американские технологии конечным покупателям, которые не должны их получать в соответствии с законодательством США.
 
В списке оказались: ОАО "Воентелеком", поставляющее сетевое оборудование для Министерства обороны; Институт радиотехники и электроники РАН, который занимается созданием приборов для исследований космоса; Академия безопасности бизнеса, развивающая технологию детектора лжи; ООО "Нуклин", которое поставляет в Россию машиностроительное и электротехническое оборудование из США и ЕС; компания "Ампика" - поставщик промышленного оборудования.
 
Российские организации занимают небольшую часть списка, в который в общей сложности вошли 29 компаний. Речь идет об одном предприятии из Китая и четырех фирмах из ОАЭ. Остальные 20 предприятий зарегистрированы в Гонконге.
 

смотрите также

показать больше статей