Алишер Усманов больше не самый богатый британец

Российского миллиардера опередили индусы.

19 Мая 2014 16:38:30

Российский миллиардер Алишер Усманов больше не считается самым богатым человеком в Британии. В ежегодном списке островных богачей, составленном изданием The Sunday Times, он переместился на второе место, пропустив вперед братьев-бизнесменов индийского происхождения Шри и Гопи Хиндуджа.
 
Издание подсчитало, что по сравнению с предыдущим годом состояние Усманова сократилось на £2,7 млрд, и теперь составляет £10,7 млрд. Активы братьев Хиндуджа, в прошлом году занимавших третье место, выросли на £1,3 млрд и сейчас равняются £11,9 млрд.
 
В десятке богатейших британцев также удержался Роман Абрамович. Потеряв 0,8 млрд (сейчас его состояние издание оценивает в £8,5 млрд), Абрамович переместился с 5 на 9 место.
 
На долю тысячи богатейших людей Британии приходится совокупное состояние, эквивалентное трети ВВП страны. Глава государства королева Елизавета II оказалась в списке лишь на 285 месте с £330 млн. А самой богатой женщиной Британии стала автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг (£570 млн).
 
Сэр Пол Маккартни назван самой состоятельной рок-звездой Британии (£710 млн). Среди спортивных звезд первенство у Дэвида Бекхэма - он и его жена Виктория, по оценке The Sunday Times, владеют состоянием в размере £210 млн.
 
Для того, чтобы попасть в рейтинг, нужно либо иметь британский паспорт, либо быть резидентом страны, либо проживать большую часть года в Британии.

смотрите также

показать больше статей