СМИ: Visa и MasterCard уйдут из России из-за колоссальных потерь

Эксперты считают, что операторам платиковых карт крайне невыгодно оставаться в РФ.

15 Мая 2014 13:11:25
После принятия поправок в закон «О национальной платежной системе» крупнейшим мировым операторам пластиковых карт - Visa и MasterCard - выгоднее уйти с российского рынка, чем остаться на нем. К такому выводу пришли аналитики американского банка Morgan Stanley, с их закрытым исследованием удалось ознакомиться корреспондентам "Коммерсанта".
 
Уход с рынка для них будет стоить 160 и 350-470 миллионов долларов (для Visa и MasterCard соответственно) против 1 и 1,9 миллиардов долларов - в случае решения остаться.
 
Новые поправки в закон "О национальной платежной системе" обязывают операторов международных платежных систем разместить в ЦБ обеспечительные взносы, равные обороту за два дня. В случае блокировки банковских карт российских кредитных учреждений, с этих депозитов российский регулятор будет вправе удерживать штрафы.
 
Размеры этих депозитов для Visa и MasterCard до сих пор не известны, так как они не раскрывают финансовых результатов по России. В американском банке посчитали, что исходя из общего ежедневного оборота платежей по картам в России - 1,6 миллиарда долларов - MasterCard придется разместить 1 миллиард долларов, а Visa почти вдвое больше - 1,9 миллиарда долларов.
 
В переводе на рубли получается около 100 миллиардов. Ранее в Госдуме давали оценку в 80 миллиардов. Причем, в Morgan Stanley подчеркивают, что их оценка - это минимум. Там напоминают, что компаниям придется уплачивать штрафы с этих депозитов, если правительство США потребует ввести новые санкции.
 
Прибыль финансовых операторов от работы в России несопоставимо ниже, уверены в Morgan Stanley. По их подсчетам, российские подразделения дают 3-4 процента совокупной выручки Visa и 2 процента MasterCard. И исходя из отчетов об общей чистой выручке делается вывод: Visa в России зарабатывает 350-470 миллионов долларов в год, MasterCard - 160 миллионов долларов. Получается, компаниям выгоднее уйти с российского рынка, чем остаться на нем.

смотрите также

показать больше статей