Власти США убеждают бизнесменов отказаться от поездки на Петербургский экономический форум

По мнению Белого дома, общение с российскими чиновниками на таких мероприятиях в данный момент неуместно.

06 Мая 2014 13:58:00
Белый дом объявил, что американские чиновники в этом году не будут присутствовать на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге из-за позиции России по Украине, передает The New York Times.
 
«Очевидно, что компаниям придется принимать свои собственные решения. Но мы считаем, что поездки руководителей крупных предприятий в Россию для общения с российскими должностными лицами на таких мероприятиях неуместны», - сообщила пресс-секретарь Национального совета безопасности при Белом доме Лора Лукас Магнусон. 
 
Советники президента Обамы настоятельно рекомендуют руководителям крупнейших американских компаний отказаться от участия в международном экономическом форуме с участием президента России Владимира Путина.
 
Топ-менеджеры таких гигантов, как Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips уже отказались от участия в форуме либо ждут звонка из Белого дома, а потом заявят о своем решении.
 
По информации  журналистов, с руководителями корпораций общались советник президента Валери Джарретт, министр финансов Джейкоб Дж. Лью, министр торговли Пенни Прицкер.
 
«Они в основном говорили: «Мы не говорим вам, что делать, но это будет выглядеть не хорошо», - рассказал один из топ-менеджеров, получивший такой звонок.
 
Некоторые бизнесмены выразили разочарование и беспокойство по поводу возможного разрыва деловых связей с Россией. Они боятся, что пустующее место займут европейские или азиатские конкуренты.
 
Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, с 2005 года при участии президента России. Форум является ключевой российской площадкой для дискуссии о состоянии и перспективах отечественной и мировой экономики. Ежегодно в нем участвуют более 4 тысячи человек, которые приезжают более чем из 60 стран. Основная аудитория — руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы.
 
В этом году форум пройдет 22 - 24 мая.

смотрите также

показать больше статей