Россияне выводят деньги из «дочек» иностранных банков

В марте в отток средств российских клиентов составил 63 млрд рублей.

06 Мая 2014 02:28:23
На фоне обострения ситуации на Украине и введения санкции ЕС и США в отношении России россияне спешат забрать деньги из «дочек» иностранных банков. Как сообщает газета «Известия», в марте объем средств, выведенных клиентами из 60 кредитных организаций, принадлежащих иностранцам, составил 63 млрд рублей. При этом в феврале наблюдался приток частных и корпоративных средств в банки. В феврале он составил 75 млрд рублей. В феврале на «иностранцев» в притоке приходилось 8,3% средств. Об этом свидетельствует данные отчетности кредитных организаций, публикуемые ЦБ. 
 
Отмечается, что физлица вывели из банков, принадлежащих иностранцам, 41 млрд рублей, 22 млрд пришлись на корпоративные счета.
 
Лидером по оттоку средств стал ХКФ-банк («дочка» чешской Home Credit Group). Минус 23,6 млрд рублей. 
 
На втором месте Райффайзенбанк (дочерняя структура крупного австрийского банковского холдинга Raiffeisen). Банк лишился 17,5 млрд рублей. 
 
Третью строчку занимает Росбанк ( «дочка» французской группы Societe Generale).  Отток средств физических и юридических ли составил 17,5 млрд рублей.
 
В десятку также вошли Citibank («дочка» американской Citigroup), Москомприватбанк (до апреля принадлежал украинскому Приватбанку), Deutsche Bank ( «дочка» немецкого банковского концерна), BNP Paribas (Франция), Credit Agricole (Франция), ING Bank (Ниерланды) и Commerzbank (Германия).
 
Издание отмечает, что за март российские банки вывели из иностранных 813,8 млрд рублей (по среднему курсу доллара за март (36,2 рубля) - $22,5 млрд). Это рекорд за всю историю существования российской банковской системы.

 

смотрите также

показать больше статей