Россия может подать иск к США в рамках ВТО из-за санкций против российских банков - Улюкаев

Об этом глава Минэкономразвития заявил на правительственном часе в Госдуме.

16 Апреля 2014 17:10:09

Россия может подать иск к США в рамках ВТО из-за санкций против российских банков. Об этом глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, выступая в среду, 16 апреля, в рамках правительственного часа в Госдуме.
 
Улюкаев пояснил, что иск может быть подан в рамках Всемирной торговой организации, поскольку российские банки подпадают под ограничения организации.
 
США ввели против граждан России санкции в связи с событиями в Крыму. В списке оказался ряд российских бизнесменов, которых относят к «ближнему кругу» президента России Владимира Путина. Это Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко. Лица, попавшие в список, лишены возможности совершать транзакции через американские банки, все их активы в США заморожены, им воспрещен въезд в эту страну.
 
Наказали США и подконтрольный Ковальчуку банк «Россия». 21 марта международные платежные системы Visa и Mastercard перестали проводить операции по картам банка «Россия», а также дочернего Собинбанка. Платежные системы также на время перестали обслуживать клиентов нескольких других российских банков. 
 
В ответ на санкции банк «Россия» заявил о намерении работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублем.

смотрите также

показать больше статей