Санкции против России сильно ударят по Германии - цифры и мнения

От торговли с Россией в ФРГ напрямую зависят около 350 тысяч рабочих мест.

25 Марта 2014 20:18:09

В то время как в ЕС обсуждается возможность введения санкций против России в связи с аннексией Крыма, в Германии многие опасаются, что ухудшение отношений с Москвой и ослабление рубля могут нанести тяжелый урон немецкой экономике.
 
Поставки из России обеспечивают чуть более 30% потребностей Германии в природном газе. Российский энергетический гигант «Газпром» спонсирует немецкий футбольный клуб «Шальке 04», тратя на это 10 млн евро в год.
 
Но у Германии есть и множество других интересов, связанных с Россией. И все они влияют на желание Берлина сохранить отношения с Москвой.
 
На сегодняшний день среди стран-членов ЕС Германия является крупнейшим экспортером в Россию. В 2013 году ее доля составила 30% всего экспорта из ЕС в Россию - в общей сложности 36 млрд евро.
 
Второй по величине европейский экспортер в Россию - это Италия. Ее доля составила 9% - 10,8 млрд евро.
 
Немецкие фирмы вложили в ведение бизнеса в России больше, чем в любая другая страна ЕС, указывает TheLocal.de, ссылаясь на газету Die Welt.
 
Немецкие инвестиции в России превысили 19 млрд евро, большая часть этой суммы была вложена в долгосрочные проекты, такие как газопроводы и автозаводы. В случае охлаждения между странами изъятие таких инвестиций крайне проблематично.
 
Наиболее сильны связи в производстве и экспорте автомобилей. Немецкие производители в течение многих лет закреплялись на растущем российском авторынке.
 
Заводы в России есть у BMW, Volkswagen и производителя грузовых автомобилей MAN. По данным журнала Automobilwoche, к 2018 году Volkswagen планирует инвестировать в свои российские предприятия около 1,8 млрд евро.
 
Более половины немецкого экспорта в Россию в 2013 году составили машины и механизмы.
 
В субботу, 22 марта, председатель совета директоров Opel Карл-Томас Нойман рассказал Automobilwoche, что его компания уже почувствовала на себе нагрузку, вызванную ослаблением курса рубля. 
 
В 2013 году компания Opel, принадлежащая американской корпорации General Motors, продала в России более 80 000 автомобилей.
 
Председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес рассказал Die Welt, что в Германии напрямую зависят от торговли с Россией около 350 000 рабочих мест.
 
Генеральный директор Audi Руперт Штадлер называет судьбу рубля «огромной проблемой на фоне политических дебатов по Крыму».
 
По его словам, инфляция в России также может представлять опасность. «Будет иметь решающее значение то, какой окажется инфляция в России, и какие последствия она будет иметь для цен на потребительские и промышленные товары», - отметил Штадлер.
 
Некоторые эксперты предполагают, что в случае если дипломатический спор вокруг Украине будет нарастать, это может привести к «спирали санкций», и в результате Россия может оспорить европейские меры, блокировав движение капитала между собой и ЕС.
 
Однако эксперт по торговле с Россией из аудиторско-консалтинговой фирмы KPMG Кристоф Шенк рассказал Die Welt, что опасность того, что все мосты между Россией и ЕС будут сожжены, невелика.
 
«Я был бы очень удивлен, если бы Россия ограничила свою внешнюю торговлю, - сказал Шенк. - Это был бы верный способ окончательно потерять остатки доверия со стороны инвесторов».

смотрите также

показать больше статей