В «Мастер-банке» деньги 30 VIP-клиентов прошли мимо кассы

Сумма ущерба составляет около 1 млрд рублей.

11 Марта 2014 14:00:43
Около 30 VIP-клиентов «Мастер-банка» не могут доказать, что хранили деньги на депозитах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в банке. Пока объем подобных требований составляет около 1 млрд рублей, но цифра может вырасти, уверены наблюдатели.
 
«Речь идет о клиентах, которые оформляли большие вклады в индивидуальном порядке,— рассказал один из собеседников. — Они получили договоры об открытии вкладов, но банковских счетов на них не заведено, а документы о внесении денег — приходники — отсутствуют». Требования этих клиентов о включении в реестр кредиторов не могут быть удовлетворены из-за отсутствия информации о них в базе данных банка и документов, подтверждающих внесение средств.
 
По мнению юристов, у VIP-вкладчиков «Мастер-банка» есть два выхода. Первый — обратиться в суд для взыскания средств с сотрудника банка, принявшего деньги, в гражданско-правовом порядке. Второй — обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество».

 

смотрите также

показать больше статей