Якунин снова просит у правительства денег на поддержку РЖД

Компании необходимо 16 млрд рублей компенсации из-за замораживания тарифов.

19 Февраля 2014 17:24:15

Руководство РЖД вновь попросило правительство о дополнительной господдержке из-за замораживания тарифов. По словам главы железнодорожной монополии Владимира Якунина, компания обсуждает с Минэкономразвития предоставление 16 млрд рублей компенсации. Представитель Минэкономразвития подтвердил газете «Ведомости», что дополнительная поддержка РЖД обсуждается. Поддержка может быть или в виде индексации тарифов на перевозку нефтепродуктов, или в виде субсидии, уточнил он.

Осенью прошлого года правительство решило заморозить тарифы естественных монополий на 2014 год. В следующие два года тарифы РЖД будут индексироваться на уровне инфляции. 
 
Владимир Путин тогда заявил: «Вы таким образом можете на нефтянку переложить вообще всю нагрузку всей экономики. Второе — как только на нефтянку повышается тариф у РЖД сразу другие составляющие их расходов производственных будут повышаться».
 
В РЖД подсчитали, что из-за нулевой индексации убыток РЖД в 2014 году составит 60 млрд рублей, это, в свою очередь, повлияет на рейтинги и компания не сможет занимать на выгодных условиях, предупреждал президент монополии. В качестве альтернативы РЖД предлагала не замораживать тарифы на перевозку нефти и нефтепродуктов (это принесло бы 16 млрд руб.) и просила субсидию в 30 млрд руб. Против индексации тарифа РЖД выступили нефтяные компании.
 
 
 

смотрите также

показать больше статей