Счетная палата РФ нашла у ФСИН нарушения на 250 млн

Результаты проверки направлены в Генпрокуратуру.

03 Февраля 2014 17:19:39
Федеральная служба исполнения наказаний незаконно привлекала в качестве субподрядчиков строительные компании, не являвшиеся ее учреждениями, сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ.  
 
«ФГУП ФСИН России для выполнения работ по контрактам, заключенным без проведения торгов, в качестве субподрядчиков привлекались коммерческие организации, не являющиеся учреждениями ФСИН России, которые выполнили работы на общую сумму 7,1 млрд. рублей (55% от общего объема средств федерального бюджета, перечисленных строительным ФГУП). Так, ФГУП «Управление строительства по Центральному федеральному округу» при строительстве и реконструкции объектов в Челябинской области, Чеченской Республике и Республике Ингушетия никакие виды работ и приемку завершенных объектов силами своих работников не осуществляло. Все работы на сумму 1,3 млрд. рублей были выполнены субподрядными организациями. При этом за услуги генподрядчика ФГУП получило 79,2 млн. рублей вознаграждения (5,8% от объема выполненных субподрядными организациями работ). «Всего в 2010-2012 годах за оказанные посреднические услуги строительными ФГУП ФСИН России как генподрядчиками была получена прибыль в 250,5 млн. рублей, а это - средства федерального бюджета», - рассказал аудитор Счетной палаты России Сергей Мовчан.
 
В деятельности ФСИН также выявлены и другие серьезные нарушения. В сообщении надзорного ведомства говорится о фактах приобретения сырья и продукции без проведения предусмотренных законом торгов, а также по завышенным ценам. Установлено, что цены на продукцию, производимую ФСИН, не всегда были обоснованы. Так, в ряде случаев цена продукции для внутренних нужд превышала цены на аналогичную продукцию для сторонних потребителей.
 
«В 2010 и 2011 годах цены на продукцию этих предприятий устанавливались ФСИН России независимо от их территориального расположения и без учета средних региональных цен на аналогичную продукцию, а в 2012 году цены на продукцию устанавливались дифференцировано для каждого предприятия», - рассказали в ведомстве. 
 
«В результате этого в проверяемом периоде необоснованное превышение цен на производимую продукцию только в 7 проверенных сельскохозяйственных ФГУПах, из 17 функционирующих, по сравнению с региональными ценами производителей аналогичной продукции по данным Росстата, привело к неэффективным (неэкономным) расходам бюджетных средств на общую сумму 3,8 млрд. рублей», - сообщил аудитор Сергей Мовчан. 
 
«В целом деятельность ФГУПов за 2010 год была убыточной. За 2011 год средний показатель рентабельности составил 3,2%, а за 2012 год 1,7%, по анализу бухгалтерской отчетности наблюдается тенденция к дальнейшему снижению рентабельности по чистой прибыли»,- говорится в заявлении аудитора Мовчана. 
 
Аудитом также установлено, что ценообразование на производимую казенными учреждениями ФСИН России продукцию не всегда обосновано. В ряде случаев цена продукции для внутрисистемных нужд превышает цены на аналогичную продукцию для сторонних потребителей и сложившиеся средние региональные цены.
 
По результатам проверки принято решение уведомить о выявленных нарушениях палаты Федерального собрания и Генпрокуратуру.

смотрите также

показать больше статей