ЦБ отозвал лицензии у банков «Аскольд» и «Рублевский»

Об этом сообщается на сайте регулятора.

24 Декабря 2013 15:19:43

Центробанк отозвал лицензии у смоленского банка «Аскольд» и у московского банка «Рублевский». Об этом говорится в сообщении ЦБ.

У банка «Рублевский» лицензия была отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, по данным регулятора, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам.
 
Банк «Рублевский» не является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 декабря 2013 года кредитная организация занимала 669 место в банковской системе Российской Федерации. 
 
Отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банка «Аскольд» связан с принятым ранее решением об отзыве лицензии у ОАО «Смоленский Банк», поскольку ОАО Банк «Аскольд» являлся его дочерней организацией.
 
ЦБ уличил кредитную организацию в неисполнении федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.
 
Банк «Аскольд» является участником системы страхования вкладов. По предварительной оценке Банка России, размер ответственности государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов составит около 1,5 млрд. рублей.
 
По величине активов банк «Аскольд» на 1 декабря 2013 года занимал 514 место в банковской системе Российской Федерации.
 

смотрите также

показать больше статей