ФАС возбудила дело в отношении ЗАО «Мерседес-Бенц РУС»

Компанию уличили в навязывании невыгодных условий сотрудничества.

13 Декабря 2013 00:13:13
ФАС России возбудила дело в отношении ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Компанию уличили в навязывании невыгодных условий сотрудничества.
 
В ведомство поступило заявление от официального дилера автомобилей и запасных частей марки «Мерседес-Бенц» на территории России ЗАО «Авилон АГ» с жалобой на действия дистрибьютора ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» по навязыванию невыгодных условий сотрудничества и изменению структур продаж в пользу дистрибьютора.
 
«Согласно полученным сведениям ФАС России установила, что ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» заключило с дилерами дополнительные соглашения к основному дилерскому договору, в соответствии с которыми дилеры отказались от самостоятельных действий по свободной продаже легковых автомобилей и запасных частей к ним, а также участия в тендерах на их поставку клиентам отдельных категорий (государственные структуры)», - говорится в заявлении пресс-службы ФАС.
 
По мнению антимонопольного органа, эти положения договоров могут ограничить конкуренцию на рынке запасных частей к автомобилям марки «Мерседес-Бенц» в Российской Федерации.
 
Закон «О защите конкуренции» устанавливает запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений), если установлено, что такие соглашения могут привести к ограничению конкуренции. 

смотрите также

показать больше статей