"Норникель" и Международная платиновая ассоциация поборются с нелегальным оборотом драгметаллов

Входящие Международную ассоциацию металлов платиновой группы (IPA) ГМК «Норильский никель» и 4 компании из ЮАР договорились усилить борьбу с незаконным оборотом драгоценных металлов.

02 Декабря 2013 17:51:08
Входящие Международную ассоциацию металлов платиновой группы (IPA) ГМК  «Норильский никель» и 4 компании из ЮАР договорились усилить борьбу с незаконным оборотом драгоценных металлов, с помощью которого финансируются транснациональные преступные группировки.
 
 
5 компаний обсудили «вопросы защиты производственных предприятий и усиления безопасности цепочек поставок продукции», заявил директор Департамента безопасности "Норникеля" и глава Комитет по безопасности IPA Владислав Гасумянов. Как отметил Владислав Иванович, организованные преступные группировки занимаются хищением руды на предприятиях и переправляют ее по фиктивным документам за рубеж на обогащение. «Полученные таким путем средства могут использоваться для финансирования террористических организаций», - считает Гасумянов.
 
Южноафриканские компании поддержали инициативу "Норникеля" и договорились встретиться в Петербурге в мае 2014 года, чтобы обсудить ход исследования института ООН по вопросам криминала и правосудия (UNICRI), который должен предложить пути решения проблемы.
 
С июня 2008 года в Санкт-Петербурге работает уникальная химико-криминалистическая лаборатория "Норникеля" (создана на базе ООО «Институт Гипроникель»), в которой проводится экспертиза похищенного материала и источника его происхождения с использованием разработанной в Институте Комплексной методики установления природы источников происхождения продукции предприятий горно-металлургического комплекса, содержащей драгоценные металлы. Методика позволяет установить место происхождения похищенной продукции вплоть до конкретного завода, цеха и участка. Уже за первые 3 года существования ей удалось идентифицировать изъятые из оборота металлы и вернуть "Норникелю" сотни миллионов рублей. Компания планирует внедрить методики лаборатории в странах BRICS для совместной борьбы с незаконным оборотом сырья драгметаллов.
 
Говоря о новой стратегии развития "Норникеля", презентованной в Нью-Йорке, Лондоне и Красноярске, Гасумянов отметил, что она, в частности, направлена на развитие первоклассных активов и геологоразведки. "Южноафриканские активы на данном этапе не входят в число первоклассных", - сказал он.
 
Владислав Иванович Гасумянов родился в г. Баку Азербайджанской ССР. В 1985 окончил Высшие курсы КГБ СССР, в 1983 - Киевский институт инженеров гражданской авиации (КИИГА). С 1983 по 2001 гг. - служил в органах КГБ СССР, затем в органах госбезопасности Российской Федерации. В 2002 окончил Северо-Западную академию государственной службы. В этом же году занял пост начальника управления делами, руководителя аппарата Федерального агентства по госрезервам (Росрезерв). В 2003-2004 Гасумянов - статс-секретарь, заместитель генерального директор Федерального агентства по госрезервам. В 2004-2008 - заместитель руководителя Федерального агентства по госрезервам. С 2008 декабрь - 2009 март - исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по госрезервам. В 2009-2012 Владислав Гасумянов был заместителем начальника управления администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, куратором кавказского направления. С 2012 - руководитель Блока безопастности ГМК «Норникель» Доктор экономических наук (Cанкт-Петербургский государственый университет экономики и финансов). Награжден Орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», почетной грамотой президента РФ (2009), почетной грамотой АП РФ (2012). В апреле 2013 года стал также одним из руководителей Международной ассоциации металлов платиновой группы (IPA), возглавив ключевой из 3-х её комитетов – Комитет по безопасности (SecCom IPA).
 
 
 
Международная ассоциация металлов платиновой группы – некоммерческая организация, объединяющая крупные мировые компании (Anglo American Platinum, Impala Platinum, Umicore, Johnson Matthey, Tanaka Kikinzoku International, Lonmin Plc., Heraeus Precious Metals GmbH, ГМК «Норильский никель»), работающие в сфере добычи, переработки и производства МПГ (платина, палладий, иридий, родий, осмий, рутений). Основана в 1987 году в г. Мюнхене как форум для обмена информацией и обсуждения актуальных проблем в индустрии МПГ.
 

 

смотрите также

показать больше статей