СП выявила многочисленные нарушения при расходовании средств бюджетов Махачкалы, Каспийска и представительства Республики Дагестан в Москве

Об этом сообщает пресс-служба СП.

28 Ноября 2013 16:18:35

Аудиторы Счетной палаты РФ выявили многочисленные нарушения входе проверки расходования средств бюджетов Махачкалы, Каспийска и представительства Республики Дагестан в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ.

За девять месяцев 2013 года исполнение бюджета Махачкалы по расходам составило 4,1 млрд. рублей (57 % бюджетных назначений), что на 186,7 млн. рублей меньше аналогичного периода 2012 года. «Отставание вызвано отсутствием финансирования из регионального бюджета программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в объеме 888,4 млн. рублей», - отметил аудитор Юрий Росляк.
 
Он сообщил, что общий объем неисполненных назначений составил 3,1 млрд. рублей, наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу «ЖКХ» - всего 32 %. «Следовательно, проблемы исполнения почти половины всего городского бюджета ложатся на 4 квартал года», - резюмировал докладчик.
 
Исполнение бюджета Каспийска по расходам составило 760 млн. рублей (67,9 % бюджетных назначений), что меньше уровня расходов аналогичного периода прошлого года на 7,6 млн. рублей. Наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу «Национальная экономика» - 22,2 %. «Причина - низкая финансовая дисциплина получателей бюджетных средств», - сделал вывод аудитор.
 
В ходе проверки было установлено, что администрация Махачкалы не оценивала, насколько эффективно расходуются бюджетные средства.
 
В ходе проверки установлены финансовые и иные нарушения на сумму 341,4 млн. рублей и основной объем нарушений выявлен при проверке строительного и жилищно-коммунального комплекса Махачкалы.
 
Так, в ходе проверки был выявлен факт перечисления Комитетом по строительству г. Махачкалы 49 млн. рублей подрядчику без каких-либо оснований. Работы не выполнялись, документы о приемке работ отсутствуют, однако деньги заказчиком перечислены в полном объеме. При этом платеж был санкционирован УФК по Республике Дагестан без проверки подтверждающих документов. Кроме того, установлена первичная документация о приемке и оплате работ, содержащая недостоверные сведения, а также факты, свидетельствующие о сговоре заказчика и подрядчика до заключения муниципального контракта. 
 
Несмотря на дефицит бюджет Махачкалы на текущий год в объеме 193 млн. рублей, городские власти не ведут претензионную работу по взысканию неустойки с подрядчиков, не выполняющих свои обязательства. При выборочной проверке установлено, что администрация Махачкалы имеет право взыскать порядка 185 млн. рублей с подрядных организаций за невыполнение ими сроков строительства городских объектов, однако требования о взыскании неустойки не предъявлены. «Вместо этого по ряду контрактов муниципальные заказчики заключили допсоглашения об увеличении срока выполнения работ и об изменении предмета контракта, что является нарушением законодательства о закупках», - сообщил аудитор.
 
Также в ходе проверки было установлено, что строительство и реконструкция городских дорог Управлением ЖКХ г. Махачкалы ведется без проектной документации - разработаны только локальные сметы, которые не проходили государственную экспертизу.
 
В ходе проверки в отношении представительства Республики Дагестан в г. Москве, были установлены нарушения учета и использования материальных ценностей. 

смотрите также

показать больше статей