Еще два банка лишились лицензии

Банк России уличил кредитные организации в сомнительных операциях.

11 Ноября 2013 15:55:37

 Центробанк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (Самара) и коммерческого банка строительной индустрии (КБСИ) «Стройиндбанк» (Москва). Об сообщает пресс-служба Банка России.

Действие лицензий кредитных организаций, уличенных в сомнительных операциях, приостановлены с 11 ноября 2013 года.
 
По данным ЦБ, Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития, банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. «В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации финансового положения банка», - отметили в ЦБ.
 
ОАО «Волго-Камский банк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.
 
Московский банк «Стройиндбанк» лишился лицензии в связи с неисполнением  федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
 
Как сообщили в ЦБ, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов, а также обновления сведений о них. 
 
«Правила внутреннего контроля ООО КБСИ «Стройиндбанк» не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций», - рассказале в Банке России.
 
В самарский и московский банки, лишенные лицензии, назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. 

смотрите также

показать больше статей