Игорь Комаров покинет «АвтоВАЗ» после 4 ноября

Комаров проработал в компании четыре года.

17 Октября 2013 02:00:00

Игорь Комаров, работавший Президентом АвтоВАЗа, покидает компанию, говорится на официальном сайте АвтоВАЗа.

Временно исполняющим обязанности Президента АвтоВАЗ назначен исполнительный вице-президент компании по финансам и корпоративному управлению Олег Лобанов.

Комаров проработал в компании четыре года.
 
«Игорь Комаров - эффективный управленец, ему удалось вывести АвтоВАЗ на новый этап развития, обеспечить стабильный рост компании. В первую очередь, он проявил себя как антикризисный менеджер, который значительно повысил эффективность производства, а также сформировал высококвалифицированную рабочую команду, - отметил генеральный директор ГК «Ростех», заместитель Председателя Совета директоров АвтоВАЗа Сергей Чемезов.
 
Как сообщает газета «Известия», заявление Комарова об уходе будет рассмотрено на ближайшем заседании совета директоров 4 ноября.
 
Ожидается, что Игорь Комаров будет назначен на должность руководителя Объединенной ракетно-космической корпорации.
 
В рамках реформы ракетно-космической отрасли Роскосмос будет разделен на две части: само ведомство будет отвечать за госполитику в космической отрасли и выступать в роли заказчика, а новая корпорация объединит многочисленные отраслевые предприятия. Сейчас Роскосмос заказывает своим предприятиям исследование, конструирование и производство продукции космического назначения, а потом сам же расследует аварии. 
 
Таким образом, за Федеральным космическим агентством останутся функции контролирующего и направляющего органа исполнительной власти, а к Объединенной ракетно-космической корпорации отойдут 33 организации, в том числе 16 предприятий - 7 ФГУПов и 9 открытых акционерных обществ. Это практически все отраслевые предприятия. 
 
Отметим, что Игорь Комаров не имеет опыта работы к ракетно-космической отрасли. До начала 2000 –х  был занят в банковском секторе, потом занимал пост заместителя гендиректора ГКМ "Норильский никель", в конце 2008-го стал советником гендиректора госкорпорации "Ростехнологии", а с 2009 года пришел в АвтоВАЗ, где сначала был назначен исполнительным вице-президентом по стратегии, финансам, экономике и корпоративному управлению АвтоВАЗа, а затем - президентом корпорации и председателем совета директоров ЗАО "GM-АвтоВАЗ".
 
Читайте также:
Угроза NASA: строить российские ракеты будет директор АвтоВАЗа
 

 

смотрите также

показать больше статей