Медведев отдаст часть Госсектора на освоение малому бизнесу

Смысл истории с социальным предпринимательством простой: это самый лучший способ создать конкурентную среду в госсекторе.

07 Октября 2013 21:42:03
 
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился с предпринимателями, реализующими проекты в социальной сфере.
 
Главная идея – развитие государственно-частного партнёрства, с целью ликвидации административных барьеров и проблем, с которыми чаще всего приходится сталкиваться предпринимателям в социальной сфере. 
 
Главный смысл истории с социальным предпринимательством простой - это самый лучший способ создать конкурентную среду в госсекторе.
 
«Для повышения привлекательности социальных услуг необходим комплексный подход к решению именно этих задач», - заявил Председатель Правительства Дмитрий Медведев. 
Речь идёт о доступности кредитных ресурсов, об увеличении объёмов государственной поддержки, создании федерального гарантийного фонда для малых предприятий. 
 
С 1 января не менее 15% государственного заказа подлежит распределению между небольшими фирмами и социально ориентированными некоммерческими организациями. Всё это актуально и для вас. Мы будем дальше продолжать практику субсидий из федерального бюджета, включая финансовую помощь отдельным категориям предпринимателей – от 1 млн. до 10 млн. рублей. Предусмотрены и специальные целевые субсидии на организацию дошкольных образовательных центров, групп дошкольного досуга, молодёжных инновационных центров.
 
Как считает премьер Дмитрий Медведев, важным является внедрение механизмов государственно-частного партнёрства. Мы об этом много говорим, к сожалению, не так много пока сделали. В любом случае всё, что делается в той сфере, которой вы занимаетесь, в значительной степени должно быть основано именно на государственно-частном партнёрстве. Надеюсь, что закон «Об основах государственно-частного партнёрства в Российской Федерации», который в ближайшее время должен быть принят, хотя бы часть вопросов решит.
 
Дмитрий Медведев также отметил роль предпринимателей в создании качественных информационных сервисов в сфере социальных услуг, подчеркнув, что «это должно облегчить жизнь людям и сформировать более точные представления о том, что на самом деле нужно нашим людям, отдельным категориям потребителей социальных услуг».
 

смотрите также

показать больше статей