Батурина требует от Минфина $1 млрд

Владелец ТД "Сетуньская" Елена Батурина намерена взыскать компенсацию с Минфина.

25 Сентября 2013 10:41:06
Владелец ТД "Сетуньская" Елена Батурина намерена через суд взыскать с Минфина больше 33 млрд руб. Ранее Росимущество изъяло у компании землю, сочтя ее федеральной собственностью.
 
Как пишут "Ведомости", соответствующий иск подан 23 сентября. Высший арбитражный суд в июле отклонил жалобу ТД "Сетуньская", отказавшись пересматривать решения судов нижестоящих инстанций. Они по иску Росимущества истребовали у компании три земельных участка общей площадью 16,4 га на западе Москвы. 
 
Спор Росимущества с ТД "Сетуньская" длится несколько лет. Росимущество подало иск к ТД "Сетуньская" в 2010 г. Истец настаивал, что эти участки — федеральная собственность, а ТД "Сетуньская" владеет ими незаконно. Участки площадью 24,4 га получило АОЗТ "Матвеевское". Оно в 2003 г. внесло участки в уставный капитал ООО "ТД "Сетуньская", затем право на землю перешло к одноименному ЗАО. Но 16,4 га из этих 24,4 га были зарезервированы под здания представительств Индии, Китая и Кубы еще в 1993 г. особым указом президента.
 
Две инстанции отказали Росимуществу в удовлетворении требований, решив, что срок исковой давности прошел. Но кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. В июне 2012 г. первая инстанция постановила истребовать 16,4 га у "Сетуньской" для нужд посольств. Компании было запрещено совершать в отношении данной земли любые действия, "связанные с отчуждением или иным обременением".

смотрите также

показать больше статей