Пять банков заподозрили в выводе $1 млрд за рубеж

МВД проверяет 5 банков - Военно-промышленный, "Маст", "Аспект", "Окский", "Интеркапитал".

09 Июля 2013 13:15:46
Правоохранительные органы раскрыли крупную подпольную группу банкиров, занимающихся незаконным обналичиванием денег. За рубеж с начала 2013 года группой выведено 1,5 трлн рублей.
 
Как пишут "Ведомости", организатором махинации следствие считает Сергея Магина. Основными банками, принимавшими участие в схеме, они называют Маст-банк, Военно-промышленный банк, банки "Окский", "Интеркапитал" и "Аспект".
 
Правоохранительные органы проверяют, причастен ли к делу Мастер-банк (75-е место по активам, в нем находится 43,6 млрд руб. частных вкладов). Подозрение пало не на сам банк, а на принадлежащий банку броневик, который перевозил обналиченные этой группой лиц деньги. Броневик с наличными деньгами был задержан в ходе оперативных мероприятий.
 
Самые крупные из названных банков - Военно-промышленный банк (180-е место по активам) и Маст-банк (187-е место). Четыре из пяти банков (Военно-промышленный, "Маст", "Аспект", "Окский") входят в систему страхования вкладов: общий объем вкладов физических лиц в этих банках на 1 апреля превышает 16 млрд руб.

смотрите также

показать больше статей