На рынке труда Москвы воцарилась идиллия

Почем труд персонала в столице, или вся правда об окладах Москвы.

08 Июля 2013 15:14:28
Москва – российский город мирового уровня, где сосредоточен основной потенциал страны, ее финансовая, политическая мощь, весь бомонд шоу-бизнеса и искусства. Здесь пересекаются важные транспортные пути и находятся главные представительства зарубежных корпораций. Москва привлекала приезжих во все времена, сюда ехали учиться и самореализовываться, работать и подписывать важные документы. Так было много столетий тому назад, осталось так и сегодня. На фоне ряда кризисов, пошатнувших экономику всех стран, обстановка в Москве выглядит довольно позитивно. Вот уже несколько десятилетий сюда стекаются гастарбайтеры из Кавказа, Китая, Украины и других стран. Несмотря на это, особого дисбаланса на рынке труда не наблюдается, так как приезжие соискатели готовы работать на должностях с минимальным окладом для региона, на которые коренные жители не спешат трудоустраиваться.
 
Почем труд персонала в столице, или вся правда об окладах Москвы

Рынок труда Москвы полностью восстановился после мирового кризиса 2008-2010 годов. Показатели безработицы ниже не только общефедеральных, но и мировых. Коэффициент безработицы на начало весны составил 0,4%, конкуренция среди соискателей – 0,2 человека на место. Выросли зарплаты. Средний оклад в месяц в Москве – 45 000 рублей, для сравнения: в России средняя зарплата – 26 000 рублей, в Центральном округе – 31 000 рублей. Оклады у сотрудников в Москве в усредненной цифре в рублях выглядят так:

 
врач – 49 700;
монтажник – 37 500;
бухгалтер – 42 500;
программист – 70 500;
секретарь – 26 500;
инженер – 50 150;
повар – 29 000;
официант – 31 700;
продавец – 31 500;
уборщица – 16 200.
 
В каких кадрах нуждаются нынешние работодатели
 
На рынке труда 80% предложений поступает от коммерческих структур, которые предпочитают искать кадры напрямую, минуя центр занятости. Именно поэтому, можно выделить два списка ключевых специальностей, которые пользуются спросом. Первый составлен на основе анализа данных центра занятости, куда обращаются, в основном, государственные заказчики. Отмечен спрос на следующие профессии:
 
полицейский;
врач;
электромонтер;
монтажник;
маляр-штукатур;
менеджер по продажам;
водитель;
каменщик-бетонщик;
специалист;
электрогазосващик.
 
Частные фирмы и коммерческие компании проводят набор штата, в основном, с помощью порталов по трудоустройству в Интернете. По данным портала Trud.com, наибольшим спросом пользуются такие специальности:
 
топ-менеджеры всех рангов;
продавец;
менеджер по продажам;
торговый представитель;
инженер;
секретарь;
администратор;
бухгалтер;
технолог;
риэлтор.
Этим специалистам не будет сложно найти себе работу с достойным уровнем оплаты. Однако нужно помнить, что столица предлагает возможность финансовой реализации для специалистов самых различных сфер деятельности.
 

 

смотрите также

показать больше статей