В Твери завершил работу II Международный инвестиционный форум

В этом году форум стал одним из ключевых событий, завершающих программу Года Германии в России.

27 Июня 2013 17:15:00
26 июня 2013 года в Твери состоялся II Международный инвестиционный форум, организованный Правительством Тверской области. В этом году Форум стал одним из ключевых событий, завершающих программу Года Германии в России, и был направлен на развитие сотрудничества двух стран в области реализации инвестиционных проектов. 
 
Открыл II Международный инвестиционный форум Губернатор Тверской области — Шевелев А. В. В своем выступлении губернатор отметил: «Тверская область заслуженно получила статус одного из самых инвестиционно-привлекательных регионов России. По итогам 2012 года рост промышленного производства в Твери был втрое выше общероссийского показателя. С учетом подписанных на Форуме соглашений, количество инвестиционных проектов достигнет 99, а вес общего портфеля инвестиций приблизится к 5 млрд. долларов. Это не только существенный вклад в укрепление экономики, но и развитие социальной сферы, новые возможности для молодых специалистов». 
 
В Форуме приняли участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний, инвестиционных фондов и банков, действующих и потенциальных инвесторов. 
 
Со своими докладами на Форуме выступили: генеральный директор компании «OTTO Group Russia» Ширер Мартин, генеральный директор компании «Knorr Bremse» Деманд Ацис,  генеральный директор «German Management Group» Верц Юрген, генеральный директор  компании «Hitachi» Соносукэ Исии, генеральный директор компании «Интернет Решения» Ozon.ru Олег Ким, директор по развитию «Hilton Worldwide, Россия и СНГ» Владимир Ильичев, управляющий по России компании «AECOM» Раймонд Фадель.
 
Они обсудили такие вопросы, как инвестиционный потенциал регионов России, преимущества индустриальных парков и промышленных кластеров для инвесторов на примере Тверской области. 
 
Одним из главных моментов Форума стало подписание ряда важных для развития региона соглашений. 
 
Так соглашение между Правительством области и ОАО «РЖД» предполагает создание в регионе современных транспортно-пересадочных узлов. 
 
Кроме того, глава региона подписал восемь соглашений о реализации проектов в сфере агропромышленного комплекса, малой энергетики, торговли и водного туризма. Общий объем инвестиционных вложений оценивается в сумму более 12 миллиардов рублей. В результате реализации проектов планируется создание 3 930 новых рабочих мест.
 
Сразу три проекта будут связаны с развитием сельского хозяйства и предполагают создание полных производственных циклов, начиная от выращивания сырья и заканчивая его переработкой и реализацией. 
 
Другие соглашения предполагают строительство в Тверской области гипермаркета «Глобус», создание в Твери современного логистического комплекса класса «А» площадью свыше 16 тысяч квадратных метров.
 
В рамках своего проекта ЗАО «Норд Гидро» планирует до 2020 года построить и запустить в эксплуатацию малую гидроэлектростанцию на реке Вазуза в городе Зубцове.
 
Также было подписано соглашение с группой компаний «Гранд Марин Групп», которое подразумевает строительство крупнейшего в регионе яхт-клуба на 500 стояночных мест для размещения судов от 6 до 30 метров.
 
Второй международный инвестиционный форум положит начало строительству в столице Верхневолжья третьей очереди логистического центра OTTO Group. Предполагаемый объем инвестиций в рамках этого строительства составит свыше 1,5 миллиардов рублей, будет создано до тысячи новых рабочих мест.

смотрите также

показать больше статей