Болгария - самая дешевая страна Евросоюза

Эксперты по статистике определили самые дорогие и дешевые страны Евросоюза.

26 Июня 2013 14:24:31

Самыми дорогими странами Евросоюза оказались Дания, Швеция и Финляндия, сообщили специалисты Федерального статистического ведомства ФРГ, сравнившие цены в магазинах стран ЕС.

В Дании стоимость жизни на 41,9% выше среднеевропейского показателя. За ней следуют Швеция (превышение на 28%) и Финляндия (24%).

Дешевле всего в ЕС жить в Болгарии, там цены на 51,1% меньше, чем в среднем по ЕС.

Как сообщает Deutsche Welle, самыми дорогими европейскими государствами за пределами ЕС являются Норвегия (на 59,2% выше среднего показателя по Евросоюзу) и Швейцария (58%), а самыми дешевыми - Албания и Македония.

Уровень цен в Германии можно считать в Евросоюзе своего рода "золотой серединой": страна ближе всего к среднестатистическим показателям, а ее потребительская корзина всего на 1,8% дороже общеевропейской. Особенно дорогим на немецком продуктовом рынке является мясо - 128% от общеевропейского уровня.

Зато цены на алкоголь в Германии - одни из самых низких в Европе. Немцы платят за него лишь 82% от среднего уровня по ЕС.

Есть лишь три страны Евросоюза, где пиво, вино и крепкие напитки еще дешевле: это Венгрия (79 процентов), Румыния (75 процентов) и лидер по данному показателю Болгария (67 процентов).

Абсолютным чемпионом Европы по дороговизне выпивки оказалась не входящая в ЕС Норвегия, где за алкогольные напитки приходится платить целых 288% от среднего уровня на континенте. 

смотрите также

показать больше статей