Рубль все-таки опустят. К августу

Эту информацию подтвердили и руководитель Минфина Антон Силуанов, и вице-премьер Игорь Шувалов.

18 Июня 2013 17:56:22
Российские власти полны решимости ослабить курс национальной валюты. Эту информацию подтвердили и руководитель Минфина Антон Силуанов, и вице-премьер Игорь Шувалов. 
 
Игорь Шувалов призывает не драматизировать ситуацию, а вот некоторые эксперты считают многие эксперты считают такой шаг властей весьма сомнительным.
 
Сегодня, в след за двухдневным укреплением национальной валюты, последовал спад на 0,3 и 0,5 процентов соответственно.
 
По результатам торгов на "Московской бирже"  в 17.30, курс доллара по отношению к российскому рублю составил – 32,06, курс евро – 42,82. 
 
Так российские игроки валютного рынка отыгрывали заявления главы российского Минфина о возможном ослаблении курса рубля и заявление президента США о скором уходе с поста руководителя ФРС США Бена Бернанке, заступившего на пост в 2006 году. 
 
В интервью агентству Bloomberg руководитель Минфина России  Антон Силуанов заявил, что ведомство рассматривает возможность ослабления курса рубля в качестве одного из способов стимулирования экономического роста.
 
По мнению чиновника, такой шаг положительно скажется  и для формирования федерального бюджета, и для экономики в целом. 
 
"В течение последних десяти лет номинальный курс рубля практически не изменился, а цены заметно выросли, - отметил министр. - Это позволило рублю укрепляться в реальном выражении, что негативно отражается на положении экспортеров".
 
Для ослабления рубля в начале августа Минфин начнет покупки валюты для резервного фонда не у Банка России, а на открытом рынке, что позволит снизить курс российской валюты на 1 - 2 рубля. При этом, по словам Силуанова, ослабление курса принесет бюджету 190 млрд руб., или $6 миллиардов.
 
Игорь Шувалов: это к девальвации не имеет никакого отношения
 
Однако вице-премьер Игорь Шувалов призывает не драматизировать ситуацию. 
 
"Силуанов сказал ровно то, о чем мы договорились несколько месяцев назад, и это к девальвации не имеет никакого отношения", - цитирует Шувалова Интерфакс.
 
"Будет больше ликвидности, и не будет происходить укрепление. Это согласованная между Минфином и Центробанком политика, а девальвация - это когда у вас торговое сальдо резко меняется, интервенций ЦБ нет, и курс поплыл. У нас вообще этой ситуации нет, у нас, как вы знаете, сальдо по-прежнему положительное", - сказал Шувалов.
 
Игорь Шувалов подтвердил, что решение о том, что Минфин будет покупать валюту на рынке, было принято еще несколько месяцев назад.
 
Многие эксперты считают такой шаг властей весьма сомнительным. Российскому  бюджету, экспортерам и российским производителям  незначительное ослабление рубля пойдет, конечно, на пользу, но ударит по карманам ряда отечественных производителей, выпускающих продукцию на оборудовании и из деталей, ввозимых из-за рубежа (автомобилестроение, машиностроение, приборостроение). Таким образом, ослабление рубля приведет к удорожанию их продукции.
 
Кроме того, ослабление национальной валюты может серьезно ударить по карманам рядовых покупателей, ведь сейчас на прилавках российских магазинах представлено огромное количество импортной продукции. 
 
В 2011 году объём импорта товаров в Россию составил $323 млрд, импорта услуг — $90 млрд. В последние годы отмечаются следующие тенденции в структуре импорта товаров в Россию (данные на 2010 год): доля импорта машин, оборудования и транспортных средств составила 45 %, доля импорта продукции химической промышленности и каучука - 16 %; доля импорта продовольственных товаров и сельхозсырья — 16 %; доля импорта текстиля, текстильных изделий и обуви в 1995—2010 годах колебалась - 6 %.

смотрите также

показать больше статей