Forbes назвал миллиардеров-плагиаторов

Экземпляров диссертаций Усманова, Вексельберга и Евтушенкова авторам расследования вообще найти не удалось.

03 Июня 2013 18:36:18
Журнал Forbes выяснил как работали над своими научными трудами российские миллиардеры. Forbes объединился с участниками проекта «Диссернет» Андреем Ростовцевым и Андреем Заякиным, чтобы проверить диссертации первой сотни российских толстосумов на плагиат.
 
Сообщается, что  в первой половине «золотой сотни» ученая степень оказалась у 23 человек, каждый пятый миллиардер — доктор наук, кандидатскую диссертацию защитили 13 человек.
 
Экземпляры диссертаций Алишера Усманова, Виктора Вексельберга и Владимира Евтушенкова авторам расследования обнаружить в Российской государственной библиотеке не удалось. Экземпляр каждой диссертации в стране должен отправляться в Российскую государственную библиотеку.
 
В биографии основателя «Металлоинвеста» Алишера Усманова (№1 в списке Forbes, $17,6 млрд) сказано, что он является кандидатом социологических наук. Но никакой информации о его диссертации в открытых источниках нет. 
 
Основатель «Реновы» Виктор Вексельберг (№4 в списке Forbes, $15,1 млрд) является кандидатом математических наук. Диссертацию на тему: «Разработка и применения математических методов в управлении народным хозяйством» журналистам найти также не удалось. 
 
Как сказано в биографии основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова (№23 в списке Forbes, $6,7 млрд), он является доктором экономических наук. Однако журналистам не удалось обнаружить его работу.
Кроме того,  в АФК «Система» не смогли уточнить даже тему диссертации.
 
Кроме отсутствия текста у журналистов возникли другие проблемы. Так, выявить плагиат в диссертациях, которые защищались раньше 90-х годов почти невозможно: в архивах нет оцифрованных источников, из которых мог взяться плагиат. По этой причине Ростовцев и Заякин не взялись за проверку диссертаций Леонида Федуна, Александра Абрамова и Александра Джапаридзе.
 
Авторы расследования пришли к выводу, что диссертации большинства миллиардеров оказались «чистыми», однако, всплыли интересные факты.
 
К примеру, кандидатская диссертация гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова подозрительно похожа на работу защитившегося годом раньше Совмена Хазрета Меджидовича.
Подозрительными «Диссернет» также посчитал кандидатскую диссертацию совладельца «Металлоинвеста» Андрея Скоча и владельца «Стройгазмонтажа», давнего друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга. 

смотрите также

показать больше статей