Власти Приморья проигнорировали требование Медведева

Объекты, не достроенные к саммиту стран АТЭС 2012 года, обещают сдать лишь к сентябрю. А некоторые построенные объекты стали настоящей головной болью для чиновников.

03 Июня 2013 00:48:39
Объекты, не достроенные к саммиту стран АТЭС 2012 года, обещают сдать лишь к сентябрю. Региональные чиновники не смогли выполнить поручение премьер-министра сдать саммитовский недострой к 1 июня 2013 года. Об этом пишет Независимая газета. Некоторые построенные объекты стали настоящей головной болью для чиновников.
 
К форуму АТЭС во Владивостоке строились 67 объектов. В срок были сданы всего 23 сооружения.  В списке недостроя оказались: Театр оперы и балета, концертно-спортивный комплекс «Фетисов-холл», вторая очередь полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и т.д. 
     
Из трех построенных очистных сооружений канализации Владивостока были включены в работу только два (30% очистки всех стоков). Южные очистные сооружения к сетям канализации вообще не подключены. Для реализации проекта требуется строительство 23 насосных станций и 26 км коллекторов. После окончания целевой федеральной программы подготовки Владивостока к саммиту финансирование всего недостроя легло на региональный бюджет. 
 
Некоторые построенные объекты стали настоящей головной болью для чиновников.
   
Местные энергетики терпят убытки. Построенные на острове Русском три мини-ТЭЦ для энергообеспечения ДВФУ и развития территории они грозят законсервировать. «Когда появился проект саммита АТЭС, в Минрегионе РФ подсчитали, что остров будет потреблять более 40 мегаватт электрической мощности и 120–130 Гкал/час тепловой нагрузки. Под такую нагрузку запроектированы и построены станции «Северная», «Центральная» и «Океанариум». В итоге текущее потребление составляет 30–35% от проектного уровня и таким же прогнозируется на 2014 год, – подсчитала советник гендиректора ОАО «ДВЭУК» Светлана Ковганова. – Если законсервировать «Северную», то хватит одной «Центральной», которая будет загружена только на 60–65%». 
 
Железнодорожная ветка из центра города к новому аэропорту вгоняет в убытки железнодорожников. Руководство компании «Аэроэкспресс» стало угрожать региональной власти вероятным прекращением бизнеса в Приморье: перевозки нерентабельны из-за малого числа авиапассажиров. 

 

смотрите также

показать больше статей