МЭР не поддержал амнистию предпринимателей

В правительстве вслед за Владимиром Путиным высказались против "экономической амнистии".

29 Мая 2013 13:11:41

Заместитель главы Минэкономразвития Сергей Беляков высказался против идеи провести амнистию предпринимателей, осужденных по экономическим вопросам.

"Осуждается деяние не исходя из того, кто его совершил, а исходя из того, что сделано и чем человек руководствовался. Как можно к одному и тому же преступлению, например, мошенничеству, по разному относиться и давать квалификацию действиям в зависимости от того, предприниматель или не предприниматель", - цитирует Белякова РИА Новости.

"Тому, чьи права ущемлены, какая разница, кто его обманул - предприниматель или не предприниматель", - констатировал замминистра.

Напомним, с инициативой об амнистии осужденных предпринимателей ранее выступил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. Он предложил приурочить амнистию ко Дню предпринимателя, отмечаемому 26 мая. Многие эксперты поддержали это предложение, отметив, что проведение амнистии положительно скажется на инвестиционном климате страны.

Однако 23 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что проект "пока сырой". Под категорию "чрезмерное наказание за экономическое преступление" попадают совершенно разные люди, которые могли нанести гораздо больший вред.  

смотрите также

показать больше статей