Эксперты: российские военные расходы в 2012 году выросли на 16%

Страны НАТО сообща потратили триллион долларов.

15 Апреля 2013 11:28:43
По сравнению с предыдущим годом в 2012 году военные расходы в мире сократились, сообщил Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI). Погодовое снижение произошло впервые с 1998 года, пишет AFP. При этом в России и Китае, напротив, отмечается увеличение таких расходов.
 
«Возможно, мы являемся свидетелями начинающегося смещения баланса мировых военных расходов от богатых западных стран в сторону развивающихся регионов, - заявил директор программы военных расходов и производство вооружений SIPRI Сэм Перло-Фриман. - В первых странах наблюдается политика жесткой экономии, они сокращают присутствие в Афганистане, в то время как во вторых экономический рост обеспечивает увеличение затрат».
 
По данным SIPRI, без учета инфляции, мировые военные расходы по сравнению с предыдущим годом в 2012 году упали на 0,5%, до $1,75 трлн. При этом в Китае они увеличились на 7,8%, а в России на 16%.
 
В регионах, где традиционно высока напряженность, затраты на военные цели также увеличились. Так, на Ближнем Востоке отмечен их рост на 8,4%. В Азии, где, в частности, нарастают трения в Южно-Китайском море, также в 2012 году произошло повышение расходов на 3,3%.
 
Военные траты США в прошлом году сократились на 6%, впервые со времени распада СССР они оказались ниже 40% общемирового объема. Это, в первую очередь, стало результатом сокращения расходов на ведение боевых действий, объяснил SIPRI, добавив, что ожидается сохранение этой тенденции и в 2013 году.
 
«Все указывает на то, что мировые военные расходы, скорее всего, продолжат сокращаться в течение следующих двух-трех лет - по крайней мере, пока НАТО до конца 2014 года завершает вывод своих войск из Афганистана, - сказал Перло-Фриман. - Однако расходы в развивающихся регионах, вероятно, продолжат расти».
 
Несмотря на новую тенденцию, американские военные расходы в размере $682 млрд все еще более чем в четыре раза превышают аналогичные затраты идущего вторым Китая, которые, по оценке SIPRI, составили $166 млрд.
 
«На США и их союзников по-прежнему приходится бóльшая часть мировых военных расходов. Члены НАТО совместно потратили триллион долларов», - отметил Перло-Фриман.

смотрите также

показать больше статей