Дворкович: реформы начнутся в 2013 году

На Всемирном экономическом форуме в Давосе объявлено о "конкретных действиях" со стороны правительства РФ.

23 Января 2013 14:45:21

Российское правительство приступит к новым экономическим реформам в 2013 году, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Дворкович уверен, что Россию ждет приток иностранных инвестиций. "В течение следующих шести месяцев последуют конкретные действия, приватизация в электроэнергетике и улучшение бизнес-климата согласно дорожным картам, созданным вместе с бизнес-сообществом", - обещает вице-премьер.

 Экономические реформы в России остановились не в результате плохого государственного управления, а из-за кризиса, объяснил Дворкович. "Медведев начал работать тогда, когда кризис поразил всю систему, а бюрократия к тому же была неэффективной. Находясь в правительстве, легче проводить конкретные реформы в инфраструктуре, институтах, инвестиционном климате".

Напомним, ранее президент Владимир Путин выразил недовольство кабинетом министров, который срывает сроки выполнения его предвыборных обещаний.

Сам президент оценивает расходы бюджета РФ на реализацию основных предвыборных социальных инициатив в 1,5% ВВП. Президент, в частности, обещал обеспечить меры по поддержке семей, решивших завести третьего ребенка, а также по доведению стипендий до уровня прожиточного минимума студента, а зарплат профессоров и преподавателей вузов - до средней по экономике РФ, а затем и до уровня вдвое выше среднего по РФ.

"Я считаю, до 1,5% ВВП нужно будет обеспечить на эту работу, - заявил Путин. - Нужно будет посмотреть и на расходы, которые мы с вами запланировали на этот и ближайшие годы, и нужно будет оптимизировать эти расходы". 

смотрите также

показать больше статей