Набиуллина пояснила, что такое "роскошь"

Налог на роскошь коснется обладателей дорогой недвижимости и люксовых автомобилей.

10 Февраля 2012 16:37:00

Введение налога на роскошь коснется обладателей дорогой недвижимости и люксовых автомобилей, пояснила в пятницу глава Минэкономразвития Набиуллина, комментируя предложение Владимира Путина ввести после выборов налог на роскошь.
 
"Кроме дорогой недвижимости туда могут попасть люксовые автомобили с большим объемом двигателя, - цитирует Набиуллину "Интерфакс". - Пока мы видим налог только в этом - недвижимость и автомобили". Таким образом, владельцы нескольких квартир или счастливые обладатели actyon sports могут не беспокоиться, что их затронут инновационные предложения премьера.
 
По словам Набиуллиной, шкала налога еще не предложена, расчеты по ней ведутся.

Налог на роскошь в России должен появиться в 2013 году, сообщил премьер РФ Владимир Путин в своей предвыборной статье в газете "Ведомости". Премьер предложил принять основные решения уже в 2012 году, а с 2013 года реализовать повышения ставки налогов для владельцев дорогих домов и машин.

Как пишет Путин, у России есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: "дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен". "Прежде всего - то, что называется дополнительным налогом на богатство, а точнее - на престижное потребление", - поясняет премьер.

По словам премьера, "важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса". Кроме того, необходимо навести порядок "с уходом от налогов через оффшоры".

смотрите также

показать больше статей