В Подмосковье выпустили русский аналог Vertu

Российская компания "Страйт" выпустила в России телефон за 179 тысяч рублей.

15 Ноября 2011 16:07:21

В магазинах "Евросети" и ИОН появился новый телефон под брендом the Q, стоимость которого составляет от 179 тысяч рублей, об этом сообщил журналистам гендиректор компании "Страйт" Игорь Полевичко. К началу 2012 года компания планирует выпустить 200 таких телефонов (пока произведено 150, 20 - продано). А в первом квартале 2012 года "Страйт" собирается представить новую линейку элитных телефонов.

Телефон the Q особыми техническими характеристиками не отличается - он функционирует на Symbian S40, имеет 7,8 Мб встроенной памяти, 2-мегапиксельную камеру и 2-дюймовый экран.

Однако для производства такого телефона используются дорогие материалы - кожа, сапфир, титан и золото.  По сути это конкурент дорогих – "понтовых" телефонов типа Vertu, Mobiado и др., стоимостью выше 100 тыс. рублей. При этом телефоны создаются на устаревших платформах и стоят дорого лишь из-за драгоценностей и позолоты.

Производится "чудо техники"в Подмосковье. Чтобы наладить производство в России элитных мобильных телефонов, гендиректору "Страйт" пришлось привлечь всего-то 5 миллионов рублей инвестиций (около 150 тыс. долларов).

Эксперты считают, что фирма вышла на рынок с опозданием - спрос на дорогие телефоны неуклонно падает. Вслед за "лакшери" 2000-ми давно пришли прагматичные "десятые" с хипстерскими айфонами.

смотрите также

показать больше статей