Кудрин займется созданием МФЦ

Экс-министр финансов продолжит заниматься вопросами формирования международного финансового центра.

29 Сентября 2011 15:30:10

Отправленный в отставку с должности вице-премьера и министра финансов Алексей Кудрин продолжит заниматься вопросами формирования международного финансового центра (МФЦ), заявил во вторник замглавы Минфина Сергей Сторчак. Кроме того, Кудрин сохранил посты председателя Национального банковского совета (НБС) и председателя совета по финансовым рынкам при президенте.

"Сегодня Алексей Леонидович проводит заседание Национального банковского совета. Он остается председателем совета, – цитирует Сторчака РИА Новости. – Алексей Леонидович сохраняет пост председателя совета по финансовым рынкам при президенте Российской Федерации, ближайшее заседание состоится в следующий четверг, через неделю. Также Кудрин будет плотно заниматься вопросами формирования мирового финансового центра, это остается зоной его ответственности".

Как заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, Медведев, несмотря на принятое им решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, считает его хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики. Поэтому, Кудрин "останется возглавлять Национальный банковский совет, во всяком случае, до назначения нового министра финансов, а также останется руководителем совета при президенте по финансовым рынкам, в рамках которого действует рабочая группа по МФЦ, где его профессиональные навыки тоже могут быть востребованы".

Министр финансов Алексей Кудрин был отправлен в отставку в минувший понедельник вечером из-за разногласий с президентом по ряду вопросов финансовой политики. Во вторник на президиуме правительства премьер-министр Владимир Путин объявил о том, что исполнять обязанности министра финансов будет Антон Силуанов, а первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве.

смотрите также

показать больше статей