Путин увидел окончание кризиса

К началу 2012 года Россия должна справиться с последствиями финансового кризиса.

16 Сентября 2011 14:59:18

Риски и неопределенность делового климата в РФ остаются высокими, признал премьер-министр Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Сочи-2011".

Однако, по мнению премьера, в ближайшие три года темпы экономического роста в России составят около 4% в год, и к началу 2012 года страна должна справиться с последствиями финансового кризиса. Инфляция в РФ в 2011 году станет новым минимумом за всю новейшую историю, - заявил Путин. - показатель инфляции едва ли превысит 7%.

При этом, как передает "Интерфакс", премьер раскритиковал методологию, по которой составляются международные рейтинги: "Знаете, можно по-разному относиться к международным рейтинговым агентствам. Они сами много ошибок делают. Хотелось бы, чтобы эти оценки были более взвешенными. Например, Россия является чуть ли не мировым лидером по таким критериям, как влияние малярии на ведение бизнеса. Где Россия и где малярия? Странные оценки и странные критерии. Но если абстрагироваться от несуразиц, мы серьезно относимся к коллегам, которые дают такие оценки неблагоприятные, и понимаем, что многое нужно изменить".

По его словам, Россия должна видеть свою задачу не в том, чтобы быть "тихой гаванью" для спекулятивного капитала, а в создании условий для инвестиций в производство и высокие технологии.

По мнению Путина, модернизационный рывок страны не за горами. В текущем году 46 российских госкомпаний запустят инновационные программы, сообщил премьер-министр. "Мы окажем содействие нашим ученым и инженерам, инновационному бизнесу, прежде всего через заказы крупнейших государственных корпораций, то есть создадим рынок для них. В этом году 46 госкомпаний запустят инновационные программы объемом 700 млрд руб., а уже через два года удвоят их финансирование", - заявил Путин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер ознакомился с инновационнымми проектами республики Дагестан. Премьер-министру продемонстрировали макет комплекса, в который, как планируется, войдет овощехранилище, хранилище сахарной свеклы, несколько заводов, в том числе мукомольный и по производству комбикормов, а также логистический центр. Также, чтобы повеселить премьера, ему показали проект "Урюпинск - столица российской провинции" и подарили шапку-ушанку.

смотрите также

показать больше статей